Мельник говорит, что написал заявление об увольнении. Теперь уголовное дело могут спустить на тормозах

650

Эксперты заявляют, что возможно, опального ректора Национальной налоговой академии Петра Мельника, которого недавно задержали во время получения взятки в размере около 120 тыс. гривен, оправдают. Он уже написал заявление об увольнении с поста ректора учебного заведения. Напомним, некоторые эксперты, среди которых и политики, заявляли о том, что Мельника подставили со взяткой в отместку за то, что он отказался уходить с поста ректора и передавать свой «бизнес» людям «Семьи». Известно, что Мельник опровергает информацию о том, что он вымогал и брал взятку от родственников абитуриентов, которые хотели поступить в вуз. Более того, он ссылается на плохое самочувствие. В суде он общался через своих адвокатов и давал показания. Он пообещал, что не скроется со страны. Тем не менее, следователи опасаются, что Мельник при первой же возможности попросту выедет за рубеж. Также следствие уверено, что бывший ректор симулирует свою болезнь.

Сегодня скандального ректора Петра Мельника насильно доставили в суд. Такое решение накануне приняла судья Печерского суда Киева Мария Пылаева. Не смотря на то, что адвокаты ректора настаивали – их подзащитный находится в тяжелом состоянии, ему сделали операцию, и он даже плохо понимает, что с ним происходит. Тем не менее, следователь Олег Зайцев настаивает – Мельник настоящий симулянт. По его словам, он проведывал ректора в больнице. Во время первого визита, он спокойно передвигался по палате, но как только пришли врачи, он лег в кровать и заявил, что не может двигаться. Во время второго визита, заявляет Зайцев, Мельник спокойно принимал пищу, но как только увидел, что к нему пришли визитеры, опять улегся в кровать и сказал, что ему так плохо, что он не может даже разговаривать. Кроме этого, отмечает Зайцев, Мельник отказался пройти обследование у независимого врача. Все это дало повод следствию считать, что Мельник обманывает, самочувствие его не настолько плохое, чтобы не являться в суд и не давать показания.

Эту информацию опровергает Александр Назаренко, адвокат Мельника. Он заявил, что Мельник находится в реанимации, ему сделали операцию. Какую именно, он отказался говорить. Хотя сегодня Мельник продемонстрировал журналистам повязку в области паха. Независимые медики говорят, что, возможно, чиновнику вводили контрастную жидкость в сосуды, чтобы определить степень их закупоривания. Жидкость, говорят медики, вводят через бедренную артерию. Наверное, именно повязку после этой манипуляции и показывал Мельник журналистам, говорят независимые медики. Напомним, вчера чиновника доставили в Институт сердца, там ректор должен пройти все необходимые исследования.

Не смотря на болезнь, Мельника сегодня принудительно на носилках доставили в здание Печерского суда. Он попросил разрешение общаться через своих адвокатов, так как ему трудно говорить. Через адвокатов он сообщил, что уже написал заявление об увольнении с работы, также опроверг информацию о том, что он требовал и получил взятку. Также уже бывший ректор попросил не содержать его под стражей и пообещал, что не уедет со страны.

Судья приняла решение избрать для Мельника меру пресечения в качестве домашнего ареста.

Возможно, говорят эксперты, после того, как Мельник ушел с поста ректора, дело о взяточничестве спустят на тормозах. В частности об этом ранее говорил нардеп Олег Ляшко. Он заявлял, что «Семья» требует от Мельника уйти с поста ректора и передать свой бизнес ставленнику «Семьи». Буквально сегодня о такой возможности заявил и лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк. Он отметил, что преследование Мельника – это не борьба с коррупцией, а давление на него.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org