Мельниченко до суда могут держать в СИЗО СБУ

503

До избрания меры пресечения экс-майор Управления Госохраны Николая Мельниченко будет содержаться в СИЗО Службы безопасности Украины.
Об этом УНИАН сообщил адвокат М.Мельниченко Николай Недилько. По его словам, Н.Мельниченко допрашивали вчера до 22.30 в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры. «Выдвинули обвинение, с которым мы обычно не соглашаемся, а затем он был переведен в так называемый следственный изолятор СБУ, где он будет содержаться до суда, который должен избрать меру пресечения», - сказал Н.Недилько. Он допустил, что соответствующее судебное заседание состоится сегодня или завтра. Адвокат выразил надежду, что ему предварительно сообщат о дате, времени и месте проведения суда. Как сообщал УНИАН, 24 октября Н.Мельниченко вернулся из США в Украину и был задержан сотрудниками СБУ в аэропорту "Борисполь". В пресс-центре СБУ сообщили, что Главное следственное управление СБУ по доверенности ГПУ расследует уголовное дело в отношении Н.Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 328 (разглашение государственной тайны), ч. 1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

Н.Мельниченко был объявлен в международный розыск, поскольку следственным управлением СБУ по представлению Генеральной прокуратуры расследуется уголовное дело в отношении Н.Мельниченко. В сентябре 2011 года в рамках уголовного дела Н.Мельниченко был объявлен в розыск по обвинению в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. 26 декабря Печерский райсуд признал законным возбуждение Генпрокуратурой в 2001 году дела в отношении Н.Мельниченко. Его защита обжаловала данное решение, однако Апелляционный суд Киева оставил его в силе. По данным СМИ, Н.Мельниченко находился в Израиле, и эта страна отказалась его выдавать. В марте он сам заявлял, что находится в США. 3 августа Н.Мельниченко был задержан в аэропорту Неаполя (Италия) по ордеру, выданному украинским бюро Интерпола. 14 августа Н.Мельниченко был освобожден из тюрьмы Неаполя.

По материалам: unian.net