Медведев: Хотите в Евросоюз — идите, если вас там ждут!

476

МОСКВА, 18 мая. Евроинтеграция Украины Россию не смущает, но для экономических российско-украинских отношений создание зоны свободной торговли с ЕС создает проблемы, например, в сфере возможного сотрудничества в рамках Таможенного союза, считает президент России, передает корреспондент «Росбалта».

«Меня не смущает европейская интеграция Украины. Хотите в Евросоюз — идите, если вас там ждут, хотите в другие места», — усмехнулся Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос украинского журналиста.

По его словам, с экономической точки зрения, стремление к созданию зоны свободной торговли с ЕС не лучшим образом отразится на перспективах сотрудничества с Россией, например, в рамках Таможенного союза, поскольку «нельзя сидеть на двух стульях».

«А европейская интеграция — это нормальный путь», продолжил Медведев. Поскольку, по его словам, «мы все европейские». Он отметил, что для России также «Евросоюз — важнейший торговый партнер». Но сразу в две стороны бежать нельзя, считает он, потому что тогда «скорее всего, вместе быть не получится».Что касается харьковских соглашений между Россией и Украиной, то они, по словам Медведедва, «не были не кулуарные». «Они были подписан публично», — отметил он. По его словам, разработаны соглашения были вместе с президентом Виктором Януковичем. «Где, могу вам сказать — у меня на даче», — уточнил Медведедев.

По его словам, «это документ абсолютно взаимовыгодный». «Но этим договором невозможно решить все проблемы, закрыть дыры в бюджете», — пояснил он. И после этого перешел к одной из таких проблем — к газу.

Это, по словам президента, «тема экономическая». «Последствия ее для Украины и для России тоже далеко выходящие за рамки экономики», отметил он. Однако остаются возможности использования различного рода «интересных экономических проектов», которые будут смягчать эту ситуацию. «Нет упертой позиции, что только такая цена и все», — заверил Медведев. Но до об этом рано говорить до того, как будут подписаны какие-то крупные соглашения, намекнул президент России.

rosbalt.ru