Медведчук затеял собственную игру. Цель — премьерство?

748

Серый кардинал Украины, который исчез из политики на семь лет Виктор Медведчук, опять пытается вернуться в политику. На это указывают несколько факторов, отмечают политологи. Во-первых, создание общественной организации «Украинский выбор». Во-вторых, постоянные заявления о том, как будет Украине хорошо в Таможенном союзе. И, в-третьих, подогревание слухов о том, что с Путиным он в прекрасных отношениях. Какова цель таких действий? Цель проста. Как минимум, напомнить о себе для дальнейших более важных действий, как максимум – сесть в кресло премьер-министра страны. Кстати, о том, что якобы Владимир Путин лоббирует назначение своего кума на пост премьера говорили политологи и эксперты разного ранга еще с лета. Теперь часть из них заявляет, что Путин отказался от такой идеи. Более того, некоторые политологи утверждают, что кто бы что не говорил, а у Медведчука реально очень мало рычагов влияния, о нем действительно забыли. Именно поэтому ему очень нужно, чтобы Тимошенко выпустили из тюрьмы. С ней бы он точно смог бы договориться. И Леди Ю не на словах, а на деле вернула бы его в большую политику.

В конце весны Виктор Медведчук неожиданно напомнил о себе созданием общественной организации «Украинский выбор». Бигборды организации появились практически во всех уголках страны. При этом они были интересно выполнены – в цветах российского флага. Этим, считают политологи, Медведчук послал сигнал элите о том, что он может договориться с Россией практически по любому вопросу. Впринципе может, ведь Владимир Путин является его кумом. В последнее время Медведчука часто видели в Москве. Да и Путин во время летнего визита в Украину, после встречи с Януковичем на которую он существенно опоздал, заезжал в гости к Медведчуку. О чем говорили на даче Медведчук долго не рассказывал под предлогом, что это исключительно семейные дела. И вот буквально несколько дней назад он рассказал, что обсуждали на даче возможности вступления Украины в Таможенный союз и цены на газ. То есть совсем не семейные, а политические вопросы страны.

По словам политологов, якобы еще летом Владимир Путин сообщил Виктору Януковичу, что ему бы хотелось видеть на посту премьера именно Виктора Медведчука. Якобы об этом намекал Николаю Азарову во время недавнего визита в Россию и премьер Медведев. По словам политологов, в частности Виктора Небоженко, Россия спекулирует на этом вопросе и подключает вечно актуальную тему о цене газа. Хотите скидок на голубое топливо - тогда главой Кабмина должен стать Медведчук.

Понятно, что Януковичу Медведчук не нужен. Более того он его якобы ненавидит и боится, считает политик Тарас Черновол. Солидарны с ним и политологи, донецкому клану не выгодно допускать Медведчука к власти. Ведь не ясно будет ли новый премьер ставить палки в колеса при ведении их игр и бизнеса. Хотя, по мнению политолога Небоженко, Медведчук смог бы стать неплохим премьером для Украины. По его словам, нашей стране в качестве главы Кабмина нужен человек, который в прекрасных отношениях с Кремлем. Именно он бы мог выбить для страны какие-то льготы, в том числе и скидки на газ. И лучшей кандидатуры, исходя из этой задачи трудно найти. Именно поэтому, считает Небоженко Януковичу нужно, грубо говоря, искать с кумом Путина точки соприкосновения.

Тем не менее риторика о том, быть ли Медведчуку премьером начала утихать. По словам политолога Андрея Окары, якобы сам Путин передумал ставить своего кума во главе украинского правительства. Версии смены тактики объясняют двумя причинами. Во-первых, говорят, что Медведчук не сумел оправдать доверие Путина, в частности не смог провести в парламент достаточно своих людей-русофилов. Поэтому свою негласную фракцию в парламенте создать не сможет. Во-вторых, говорят, что якобы россияне поняли, что с Януковичем договориться они не смогут, более того, якобы и сам украинский Президент перестал устраивать российскую власть. Поэтому Россия решила дождаться нового, более лояльного Президента, который согласиться вернуть Медведчука в большую политику. Как не странно, но политологи, в частности Цибулько, говорят о том, что Россия делает ставку на Юлию Тимошенко. Именно она должна стать Президентом в 2015 году, а премьером сделать Медведчука.

О том, что у Тимошенко и Медведчука есть своя история отношений, говорят многие политологи и политики. В частности и Виктор Балога, да и сам бывший Президент Виктор Ющенко заявляют, что как только Тимошенко была назначена премьером при Ющенко, она сразу же начала лоббировать интересы Медведчука и настаивать на том, чтобы его назначили вице-премьером. После того, как Ющенко отказался от такого предложения, Тимошенко, если верить словам Балоги, просила назначить Медведчука послом в Россию. Ведь у него прекрасные отношения с российской властью, и он смог бы принести много пользы Украине.

Кстати, и сам Медведчук регулярно заявляет, что Юлия Тимошенко была осуждена незаконно, что дело против нее не уголовное, а политическое. Также он недавно заявил, что у Тимошенко и Луценко плохие защитники. Исходя из этого можно сделать вывод, что Медведчук поддерживает Тимошенко. Но удастся ли организовать выход Тимошенко из тюрьмы до 2015 года, конечно, большой вопрос. Возможно ее соратники все таки договорятся о том, чтобы статью по которой она сидит, декриминализировали. Как вариант, называют и вынесение этого вопроса на всеукраинский референдум.

Кстати, о референдумах. По словам Виктора Медведчука, первым нужно провести референдум о вступлении Украины в Таможенный союз. Он отмечает, что во время мирового кризиса для Украины это единственный шанс выжить, продавать свою продукцию в Россию, Беларусь и Казахстан. Ведь в ЕС украинская продукция не пользуется спросом. Но это все риторика для того, чтобы привлечь к себе внимание и оставаться в информационном поле, считают политологи. По мнению Цибулько, провести такой референдум Медведчуку не удастся, ведь закон прописан таким образом, что власть может на любом этапе заблокировать проведение не нужного ей референдума. А Таможенный союз, говорят эксперты, не нужен действующей власти. Олигархи начали понимать, что если Украина окажется в ТС, о ее экономической независимости нечего и говорить. Как результат проворачивать свои семейные бизнес-интересы станет труднее.

Таким образом, отмечают эксперты, пока рано говорить о втором приходе Медведчука во власть. Да, он всячески привлекает к себе внимание и это правильно. Ведь за семь лет о нем успели забыть и ассоциируют его больше как мужа Оксаны Марченко, считает Андрей Окара. Тем не менее амбиции у Медведчука никуда не делись, по мастерству ведения интриг его называют первым в стране. Так что рано или поздно он придет к той цели, которую себе поставил. И возможно эта цель не премьерский пост, а скажем другая более денежная должность. Эксперты отмечают, что возможно Россию перестал устраивать Дмитрий Фирташ и его решили заменить на более покладистого и "своего" Медведчука.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org