Медведчук: Савченко вредит процессу обмена пленными

702

20Медведчук прокомментировал анонсированный Савченко митинг родственников пленных.

Лидер Общественного движения "Украинский выбор - Право народа" назвал аннонсированный нардепом Надеждой Савченко митинг родственников пленных у здания Администрации президента пиар-ходом, назвав действия нардепа по освобождению украинских пленных "странными". Об этом он заявил в комментарии РБК-Украина.

"Как человек, который занимается вопросами освобождения украинских граждан, я являюсь сторонником того, чтобы каждый, кто может достичь результата в освобождении удерживаемых лиц, помогал в этом. Но данный митинг станет лишь очередным пиар-ходом, поскольку информация о ключевых проблемах в вопросе освобождения удерживаемых лиц должна быть строго конфиденциальной до достижения результатов", - подчеркнул Медведчук.

Он отметил, что те, кого уже освободили из плена, должны в первую очередь думать о тех, кто еще находится в плену, а не о своих амбициях.

"Я хочу еще раз подчеркнуть: когда те, кого уже освободили, делают разного рода заявления, они не должны идти на поводу у собственных амбиций, раздавая советы или оценки, а в первую очередь думать о тех, кого еще предстоит вернуть. А для достижения этого результата недопустимы действия, осложняющие переговоры, нагнетающие сложность процесса вплоть до его полного блокирования, что, к сожалению, происходить сейчас", - считает Медведчук.

Он отметил, что для него попытки Савченко проводить митинги вместо того чтобы разрабатывать необходимые для мирного урегулирования ситуации на Донбассе законы и голосовать за них, выглядят странно.

"Разве голодовка под Администрации Президента поможет переговорному процессу? Или позволит провести результативное голосование в парламенте, который и несет ответственность за принятие законов, предусмотренных Минскими соглашениями? Поэтому считаю, что с этой акцией Надежда Савченко ошиблась как методами, так и адресом", - сказал Медведчук.

Он также прокомментировал ситуацию с паузой до конца августа в работе Трехсторонней контактной группы и рассказал, как это скажется на переговорах по освобождению удерживаемых лиц.

"Работа представителей Украины в гуманитарной подгруппе Межведомственного центра СБУ по вопросу освобождения пленных не прекращалась ни на один день, и этот процесс, который ведут уполномоченные Украиной лица, будет продолжаться и в августе в таком же режиме. Так, последние два дня я находился в РФ, где вел переговоры по освобождению наших граждан", - рассказал Медведчук.

По материалам: korrespondent.net