Медпрепараты в Украине будут дешеветь?

640

3Владимир Гройсман выступает за снижение розничных цен на лекарственные средства. Соответствующие указания уже направлены в адрес Министерства здравоохранения и Министерства экономического развития и торговли. Об этом премьер написал в своем Facebook.

Дети, страдающие страшными онкологическими заболеваниями, находясь в больницах, не получают своевременно препараты, без которых лечение просто невозможно. Такая ситуация недопустима. Обсуждение этой проблемы, которая возникла несколько недель назад, состоялось на часе вопросов к правительству.

Следом за этим на заседании Кабинета министров обсудили меры, необходимые для исправления ситуации. Цель — на протяжении пары дней обеспечить медикаментами детей в больницах, отметил премьер. На следующий день Гройсман заслушал представителей министерств с докладами о том, что сделано, и предложениями, как избежать в будущем подобных сбоев.

Однако проблема остается. Некоторые медпрепараты в Украине продаются по весьма завышенным ценам, бывает, что и в несколько раз. Как результат — у людей просто не хватает денег на лекарства. Минздраву и Минэкономики дано поручение рассмотреть в течение недели вопрос формирования цен на медикаменты.

По материалам: thekievtimes.ua