Медок выпустил безопасное обновление

1 623

_96813400_virusIT-эксперт программного обеспечения налоговой отчетности "M.E.Doc" разработал безопасное обновление и гарантировал безопасную работу в программе. Об этом сообщается на официальной странице разработчика в Facebook.

"Сегодня мы официально передали киберполиции обновление 190, которое убирает вредоносный код (backdoor) с нашего продукта. После его проверки Департамент киберполиции предоставит свои выводы, и я надеюсь, уже завтра мы сможем его запустить", - отметили представители компании.

"Упомянутое обновление содержит повышенную защиту от вируса-шифровальщика", - отмечается в сообщении.

Кроме того, на сайте "M.E.Doc" размещено объявление для пользователей аккредитованного центра сертификации ключей (АЦСК) "Украина". "Если вы пострадали от атаки и потеряли ключи, мы предлагаем переиздать их бесплатно в любом региональном представительстве АЦСК "Украина". Для обеспечения безопасного получения и дальнейшего использования электронной цифровой подписи рекомендуем обращаться лично к директору предприятия", - говорится в нем.

Обращаясь в представительство, необходимо предоставить новые заявки в электронном виде (формат.pck) и в бумажном виде, подписанные каждым из подписчиков.

Медок вирус

Напомним, на Украину была совершена крупнейшая в истории кибератака. Всего в стране под действие вируса попали 12,5 тыс компьютеров.

Вирус затронул компьютерные системы в еще 64 странах, в том числе Бельгии, Бразилии, Германии, России и США.  Софт M.E.Doc создан украинской компанией и используется для отчетности и документооборота.   Киберполиция рекомендует временно не применять обновления M.E.doc, которые предлагаются при запуске.

В связи с этим, Медок пригласили киберполицию в свой офис для расследования. В результате СБУ изъяли сервера.