Медицинская реформа в Украине — путь к новым эпидемиям

647

Порошенко призвал нардепов не затягивать с принятием медицинской реформы.

«Мы не можем дальше затягивать ситуацию с медицинской реформой. Это также является вопросом национальной безопасности государства. Значительная часть украинского народа просто лишена права на получение качественных медицинских услуг», — заявил президент Украины во время совещания по вопросам развития сельской медицины и внедрении медицинской реформы, проведенного 11 сентября.

При этом он отметил, что если в профессиональной среде есть какие-то замечания к этому проекту, то есть определенные недостатки в этом проекте, для этого существует процедура обсуждения, чтобы такие недостатки устранить.

Только ничего менять, устранять и поправлять, судя по всему, уже никто не собирается. Тот факт, что проект реформы подвергся жесточайшей критике со стороны политиков и профессиональных медиков, никого не пугает. А зря.

Так, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что новая медицинская реформа — один из элементов плана уменьшения населения Украины. Председатель фракции считает, что, навязывая медицинскую реформу, цель которой — сконцентрировать средства на сферу здравоохранения в центре, власть пытается лишить людей доступа к медицинским услугам.

«Нам всем необходимо объединиться и не допустить принятия этой реформы здравоохранения, потому что можем половины населения недосчитаться! Эта «реформа» — это геноцид украинской нации»- возмущенно подытожила Юлия Тимошенко.

Профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская считает, что реформирование под эгидой обливания врачей грязью и формирования в обществе ненависти к врачу, организованное Министерством здравоохранения Украины привело к массовому бегству медицинского персонала из лечебных заведений.

Политический эксперт Николай Спиридонов своими словами подтверждает опасения по поводу данной реформы.

«В случае с медреформой никто из главных инициаторов изменений не скрывает, что роль оператора бюджетных средств в системе здравоохранения будет выполнять специальное агентство. Фактически уже в следующем году около 160 миллиардов гривен субвенций в регионы начнут проходить через этот орган, который явно будет служить коррупционной кормушкой», – отмечает Спиридонов.

«На протяжение последних двух лет Минздрав фактически находится в полукоматозном состоянии. После увольнения Олега Мусия в декабре 2014 года данное ведомство не имело адекватного руководства. Александр Квиташвили очень быстро сам подал в отставку, не имея возможность пробиться через бюрократичную волокиту и противодействие «схемщиков». После этого последовала череда исполняюших обязанности министра: скандально известна Александра Павленко, сотрудничавшая с директором фармкомпании «Дарницы», нардепом Глебом Загорием, лоббист ряда медкомпаний Виктор Шафранский. Ну, и наконец, Ульяна Супрун, прибывающая в статусе исполняющей обязанности министра уже второй год. Похоже, она является «ширмой» для проведения так называемой реформы, в то время как сам Минздрав фактически самоустранился от реального управления медицинским хозяйством», – сообщил политэксперт.

И все это происходит на фоне новостей последних месяцев об участившихся вспышках опасных инфекционных заболеваний в различных регионах Украины.

В августе на новостном сайте Херсона писали о новых случаях заражений вирусами и бактериями, самые страшные из которых – холера, бутулизм и лептоспироз. Без должного лечения эти инфекции приводят к поражению внутренних органов, кровотечениям, параличам, токсическому шоку, острой дыхательной недостаточности вплоть до летального исхода.

Пользователи также рассказывают о массовом заморе рыбы на берегу Днепро-Бугского лимана, что испортило им отдых и рыбалку. Обеспокоенные молодые мамы трубят о частых случаях заражений детей неизвестными кишечными болезнями в детских садах. Причем врачи инфекционных отделений не могут установить точный диагноз и назначить нужное лечение. Это уже привело к нескольким трагичным случаям детских смертей. В социальных сетях люди пишут, что бояться купаться в водоемах, покупать рыбу и овощи, не доверяют водопроводной воде.

Многие склонны винить в распространении инфекций специальную биологическую лабораторию, действующую на базе одной из бывших херсонских станций СЭС. ГУ Санэпидстанции по Херсонской области долго скрывало причастность Министерства обороны США к этому объекту.

Местное население считает, что внутри объекта существуют тайные помещения, в которых ведется разработка биологического оружия. Как утверждается, доступ в эти комнаты есть только у американских специалистов. Многие местные связывают появление в регионе смертельно опасных вирусов с проведением секретных экспериментов и испытанием особо опасных вирусов в подвалах этой лаборатории.

В ответ на наш запрос по данной проблеме, в пресс-службе Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского сообщили, что деятельность всех лечебно-профилактических и научных учреждений (к ним относятся и лаборатории) должна контролироваться государством, на территории которого они находятся. То есть ситуация, когда военные биологи и химики из США автономно и независимо функционируют на территории нашей страны, является недопустимой.

«Вспышки инфекционных болезней всегда связаны с отсутствием или нарушениями в проведении эпидемиологического надзора. В настоящее время в Украине проведена реорганизация санитарно-эпидемиологической службы, ее функции (в плане эпиднадзора), в существенно урезанном виде, переданы Центру общественного здоровья МЗ Украины. Таким образом, все вопросы, связанные с эпидемическим благополучием страны, находятся в ведении указанной структуры. Результаты деятельности в области эпиднадзора могут наблюдать или ощутить на себе граждане Украины. Институт эпидемиологии и инфекционных болезней является учреждением Национальной Академии медицинских наук Украины, должен заниматься научными разработками в области эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, а также оказывать научно-консультативную и методическую помощью учреждениям здравоохранения. К сожалению, на сегодняшний день, особенно на фоне проводимой реформы здравоохранения, подобная деятельность не является востребованной.» — добавили в пресс-службе Института.

Данную проблему нам прокомментировал Игорь Никулин, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию в Ираке и Ливии:

«Безусловно, любое суверенное государство должно знать, что делается на его территории. В Грузии закрыли референс-лабораторию им. сенатора Лугара в посёлке Алексеевка, после того как там произошла вспышка неизвестной инфекции, жертвами которой стали несколько филиппинцев, которые работали там по контрактам. Договор о неразглашении, навязанный американцами, нарушает суверенитет Украины и создаёт угрозу для населения, проживающего на сопредельной территории. Украина от вспышек различных инфекций теряет больше своих граждан, чем от войны на Донбассе.»

Таким образом, налицо глубочайший кризис всей системы здравоохранения Украины. Это признают уже даже официальные лица Минздрава и подчиненные ему структуры. Чиновникам пора срочно и решительно решать эту проблему, ведь на кону стоит не только здоровье граждан страны, но уже и их жизни. Нельзя позволять иностранным специалистам ставить над нашим населением эксперименты, пользуясь слабостью системы. Медицина должна быть качественной, эффективной и независимой.

sodrugestvo.info