Мазурок застрелился из самодельного револьвера

1 734

При обыске тела застрелившегося Мазурка нашли автобусные и железнодорожные билеты, а также деньги. Найденный пистолет оказался сигнальным револьвером, переделанным под боевое оружие.
Ярослав Мазурок, подозревавшийся в расстреле трех человек в ТРЦ «Караван», совершил самоубийство с помощью самодельного револьвера, в котором был лишь один патрон. Пистолет оказался сигнальным револьвером, переделанным под боевое оружие и приспособленным под стрельбу боевыми патронами.

Как пишет газета «Сегодня», Мазурок покончил с собой около 9:00. Его в это время видели недалеко от его же дома на улице Полковой и возле бревна, рядом с которым нашли труп, несколько человек (но не узнали из-за натянутой до бровей трикотажной шапочки). Причем один свидетель заметил, как этот человек в синей куртке и брюках цвета хаки сидел на бревне, о чем-то глубоко задумавшись. А через минуту раздался выстрел (свидетель решил, что это просто хлопок и не вернулся посмотреть, что случилось).

Также издание пишет, что при обыске тела покойного нашли какие-то автобусные и железнодорожные билеты. Кроме того, при нем были обнаружены примерно 500 гривень и не то 50, не то 100 евро. Это обстоятельство наводит правоохранителей на мысль, что у Мазурка, скорее всего, был один или несколько сообщников. Их сейчас пытаются установить. Всем им (даже родне, если подтвердится) грозит уголовное наказание за пособничество и укрывательство преступника.
В субботу, по данным источников в МВД, на опознание трупа Мазурка пригласили единственного выжившего в «Караванской бойне» охранника. Он тело опознал. Теперь в МВД собираются якобы допросить адвоката супруги Мазурка Лаврентия Кухалейшвили. Он утверждал, что Мазурка будто бы похитили, потом убили и подбросили тело. По поводу этих его заявлений и будет допрос.

Пресс-служба МВД ранее опубликовала серийный номер оружия, найденного на месте самоубийства Ярослава Мазурка — «ЯП 165 П».

Как стало известно, данный серийный номер принадлежит 5,6-миллиметровому сигнальному револьверу системы «Наган» — «Р-2» (емкость барабана — семь капсюлей-воспламенителей) производства Ижевского машиностроительного завода (РФ), пишет «Коммерсантъ-Украина».

«В 2006 году три завода России — Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», Ижевский механический завод и Ижевский машиностроительный завод — приступили к переделке хранящихся на складах боевых револьверов системы «Наган» в сигнальную модификацию. Каждый завод наносил на свои револьверы собственные серии и порядковые номера, соотнося их с годом фактического производства револьвера»,— рассказал собеседник, занимающийся распространением небоевого оружия в России.

По словам источника, серия «ЯП» ставилась на Ижевском машзаводе на револьверах «Наган» производства 1945 года после их переделки в сигнальные револьверы «Р-2». «Видимо, приобретя данный сигнальный револьвер, Мазурок смог переделать его опять в боевой»,— предположил собеседник издания. По его словам, особенность «Р-2» состоит в том, что «в отличие от боевых револьверов, которые переделывались на других заводах, его ствол на Ижевском машзаводе не рассверливался». «Он сохранял свою аутентичность, в том числе нарезы внутри ствола. Оригинальными оставались и детали револьвера. Эти особенности „Р-2“, кстати, сделали его очень популярным предметом коллекционирования. Он практически отсутствует на рынке, а купить такой револьвер можно только у частных владельцев и коллекционеров»,— сказал собеседник.

Как сообщалось, тело человека, похожего на Ярослава Мазурка, разыскиваемого по подозрению в убийстве 26 сентября троих охранников ТРЦ «Караван», было обнаружено утром 7 ноября недалеко от станции метро «Сырец». При осмотре тела сотрудники милиции выявили ранение височной области головы, а рядом с погибшим обнаружили огнестрельное оружие, внешне схожее с пистолетом, из которого были убиты охранники «Каравана». Отсутствие следов борьбы, а также каких-либо иных повреждений на теле позволило оперативникам предположить, что погибший совершил самоубийство.

Ярослав Мазурок является единственным подозреваемым в деле о тройном убийстве в столичном ТРЦ Караван. 26 сентября неизвестный, которого заподозрили в краже товара и привели в комнату охраны, устроил стрельбу, убив на месте троих сотрудников службы безопасности. Ему удалось скрыться, вскоре МВД обнародовало фото похожего на него человека — Ярослава Мазурка — и объявило в розыск

По материалам: news.zn.ua