Мажору, убившему трех женщин, прибавили еще год тюрьмы, после чего спокойно отпустили из зала суда

382

Апелляционный суд добавил всего один год тюрьмы к пяти годам, которые ранее суд первой инстанции дал сыну днепропетровского экс-райпрокурора Дмитрию Рудю, сбившему насмерть трех женщин на переходе и скрывшемуся с места происшествия. При этом Рудь после заседания суда вышел на свободу, так как ходатайства об изменении меры пресечения не подавались.
Апелляционный суд Запорожской области 10 апреля вынес приговор сыну днепропетровского экс-райпрокурора Дмитрию Рудю, приговорив его к 6 годам лишения свободы и лишив права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Запорожской области, требовавшей ужесточить приговор, вынесенный Рудю судом первой инстанции (5 лет лишения свободы и 3 года запрета на управление) и приговорить подсудимого к 7 годам лишения свободы.

В то же время прямо из зала суда Рудь вышел на свободу.

«Поскольку в ходе судебного заседания не подавались ходатайства об изменении подсудимому меры пресечения, избранной ранее (залог в 17 тыс грн), до вступления решения суда в законную силу (т.е. в течение месяца) именно эта мера пресечения и будет действовать», — сообщили в суде.

Представитель обвинения – прокурор отдела Запорожской облпрокуратуры Николай Наливайко, решение о том, будет ли прокуратура обращаться в кассационную инстанцию (Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел), будет принято после ознакомления обвинения с приговором Апелляционного суда Запорожской области.

Защита о намерении обжаловать приговор Апелляционного суда Запорожской области также пока не заявила.

Как сообщалось, в октябре 2010 года Рудь на джипе сбил насмерть 3 женщин на пешеходном переходе Набережной Победы в Днепропетровске, после чего скрылся с места ДТП, однако вскоре был задержан правоохранителями.

В отношении Рудя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК Украины – «Нарушение правил безопасности дорожного движения, которое привело к гибели нескольких человек». В июне 2011 года Хортицкий районный суд приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы и, не смотря на многочисленные протесты представителей общественности, освободил Рудя из-под стражи под залог в 17 тыс грн на период судебного следствия. Прокуратура Запорожской области обратилась в Апелляционный суд региона по поводу ужесточения наказания подсудимому до 7 лет лишения свободы.

На заседание суда 29 февраля Рудь не явился. Его адвокат заявил, что «подзащитный заболел». 14 марта подсудимый не явился в суд вновь и также со ссылкой на болезнь. Коллегия апелляционного суда во второй раз за две недели перенесла слушание дела – назначив новое судебное заседание на 21 марта, однако и на него Рудь не прибыл. Ситуация повторилась 2 апреля, после чего было вынесено решение о принудительном приводе подсудимого в суд и сегодня, 10 апреля, Рудь сам прибыл на судебное заседание.

По материалам zn.ua