Мажоритарные округа оппозиции. Выбирают любимые грабли?

548

Нынешние парламентские выборы уникальные. Для мажоритарщиков по всей стране - это возможность закрепить за собой округ на несколько избирательных циклов заведомо.

По обыкновению в мажоритарной системе депутат, который избирался за округом на предыдущих выборах и более или менее посвящал себя проблемам подчиненной территории, имеет хороший шанс повторно победить.

Последние мажоритарные выборы происходили в Украине десять лет тому. Те, кто избирался в 2002, или уже пошли из политики, или не занимались округами. Таким образом, старые связи оборваны. И люди, которые победят в октябре в этом году на мажоритарных округах, не просто получат мандат. Для них это также перспектива переизбрания - то есть для кое-кого сейчас разыгрывается работа не на пять, а на десять-пятнадцать лет заведомо.

Особым престижем пользуются мажоритарные выборы в Киеве. Это не просто почетная миссия представлять в парламенте столицу, где решаются все дела. Это возможность быть относительно независимым мажоритарщиком, но при этом не ездить в многочасовые вояжи к себе у округ, расположенный где-то в Луганской или Закарпатской областях.

Кроме того, выборы в Киеве интересные тем, что здесь на одном округе по обыкновению баллотируется несколько сильных кандидатов, которые взаимно поборят друг друга - в итоге для победы в столице иногда достаточно набрать не так много голосов.

Рекорд мажоритарных выборов 2002 года - это победа Василия Горбаля за округом на Соломъянца, когда он набрал лишь 13 тысяч голосов - или 13% избирателей.

На будущих выборах в Киеве будет тринадцать избирательных округов - это на один больше, чем в 2002-му.

Обеспечение победы провластных кандидатов на округах в Киеве закреплено на наивысшем уровне за главой администрации Сергеем Леовочкиным и его политтехнологом Юрием Левенцем.

Руководителем киевского штаба есть Валерий Борисов - депутат Верховной Рады, который избрался по списку НУНС, но после победы Януковича вступил к фракции регионалов.

Учитывая стабильную нелюбовь киевлян к Партии регионов, выдвиженцев власти в большинстве случаев будут баллотироваться под маской независимых кандидатов, которым просто "пекут проблемы столицы".

Оппозиция до сих пор не договорилась об общем участии в выборах в столице. "Родина" выдвигает единственных кандидатов вместе с "Фронтом изменений", один столичный округ преданно партии "Свобода". Вместе с тем Туровскому и Виталию Кличко не удалось найти общий язык.

До сих пор очень предварительно был согласован алгоритм, по которому Кличко в рамках соглашения с "Родиной", получит четыре округи в Киеве с 13 - для Людмилы Закревськой, Андрея Странникова, Анатолия Коваленка и Рени Назаровой.

План предусматривал, что "Родина" вместе с Яценюком поддержат этих четверых выдвиженцев от "Удара", а Кличко - сдачу девять кандидатов. Был даже разработан проект " Соглашения об общей защите результатов выборов", которые должны были подписать "Родина" и "Удар".

Но многочасовые переговоры завершились ничем. Договор не подписано, кандидатов не согласовано. Кличко продолжает требовать непонятный "праймериз", Туровский продолжает настаивать на том, что эта идея - лишь очковтирательства с целью отказаться от согласования кандидатов.

В пятницу Кличко во исполнение соглашения с движением "Честно" предварительно сделал достоянием гласности список своих возможных мажоритарщиков. Но вместо четверых вышеперечисленных фамилий выдвиженцев по Киеву там значилось восемь фамилий.

К выдвижению кандидатов осталось две недели, поэтому целиком вероятно, что Кличко и "Родина" параллельно выдвинут своих мажоритарщиков без согласования.

Еще одна проблема " Родины" - это тотальный отказ признанных политиков, которые имеют шанс победить, идти на мажоритарные округа. Все топы хотят занять проходное место в списке, лишь бы не рисковать будущим.

Так, в июле 2012 года близкое к Томенко "Украинский демократический круг" провел соцопрос в столице. Результаты его в БЮТ решили держать в секрете. Наивысший рейтинг поддержки среди оппозиционеров за этим исследованием имеет сам Томенко - 49,6 доверия в столице, следующий - Юрий Кармазин - 40,7%, дальше - Андрей Шевченко - 37,1%, потом Олесь Доний - 21,9%, за ним - Сергей Терехин - 20,9%.

Все они - лидеры общественной мысли в столице - отказались от округов. В итоге - штаб оппозиции выдвигает против сильных ставленников власти откровенно слабых мажоритарщиков даже в столице - где антипрезидентские настроения сильные как никогда. Вследствие эгоизма известных политиков "Родина" может проиграть несколько округов в Киеве, где она гарантировано должна побеждать.

Округ 211
За этим округом в Голосеевском районе собирается баллотироваться регионал Игорь Лисов.

Кандидатом от Кличко названо Людмилу Закревскую - депутата Киевского городского совета. От оппозиции пока собираются выдвигать Николая Даневича - бывшего депутата Голосеевского районного совета, руководителя районной организации " Родины".

В 2002 году здесь побеждал Сергей Терехин. Сегодня он отказывается баллотироваться, настаивая, что заслуживает на место в списке " как единственный министр первого правительства Тимошенко, который ее не предал". Вместе с тем в штабе на Туровский не возлагают ожиданий уговорить Терехина выдвинуться еще раз - потому что Закревская и Данович имеют реальные шансы проиграть Лисову.

Если Терехин пойдет на округ, то, вероятно, Закревская снимет свою кандидатуру - мало кто знает, что она является женой действующего депутата Александра Чорноволенко, который также будет выдвинут за мажоритарным округом в Подольском районе Киева. Параллельное баллотирование супруг мало кто считает адекватным ответом на кадровых голод.

Округ 212
От власти в Дарницком районе баллотируется Игорь Чермак - главный врач первой городской больницы.

Партия Кличко выдвинула здесь Кирилла Куликова - нынешнего депутата, который избирался в Верховную Раду по списку НУНС, потом вступил к " Единому центру" Балоги, а сейчас приставил к "Удару".

От оппозиции кандидатом должен стать Виталий Сташук - экс-руководитель Дарницкой районной администрации во времена президента Ющенко. Сташук имеет репутацию человека Николая Мартыненко. В этом же округе баллотируется юрист Татьяна Монтян, которая откровенно радуется такому слабому набору конкурентов.

Вообще бытует версия, что Мартыненко специально выставляет непроходимого Сташука, лишь бы на округе победил человек, который они не могут поддержать открыто - Богдан Гребенюк, который связанный с одиозным концерном ЄДАПС и возглавляет Дарницкая сердцевина "Фронта изменений".

Округ 213
По округу на Троещине от власти баллотируется нынешний нардеп, начальник столичного штаба регионалов Валерий Борисов. Когда-то за Троещиной была закреплена сестра Сергея Леовочкина Юлия, но шансов на победу у нее было немного - поэтому Левочкину перевели в Феодосии, ближе к базовым территориям регионалов, а на Троещину бросили Борисова - экс-заместителя городского главы Киева во времена Александра Омельченко, президента и совладельца концерна "Київпідземшляхбуд".

Кличко выставил в этом округе явным образом слабую кандидатуру малоизвестного Ивана Надеина - в интернете есть упоминания о нем как главу надзорного совета ООО "Зенако Екотех" и руководителя ассоциации производителей альтернативного твердого топлива ( возможно, случайно, но пресс-секретарем этой ассоциации значится помощник депутата Инны Богословской).

Оппозиция собирается выставить за этим округом Владимира Яворивского. Он имеет хорошие шансы учитывая высокую поддержку Тимошенко - на выборах президента 2010 года она набрала на Троещине второй результат по Киеву - 38% поддержки.

Округ 214
Этот округ на левом берегу уже почти год как обрабатывает экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий - начиная от банального подкупа избирателей продуктовыми наборами к приглашениям на выступление доктора Комаровского.

"Удар" выставил на этот Округ Андрея Странникова - депутата Киевского городского совета. Странников работал у Владимира Стретовича секретарем по международным вопросам партии "Христианско-Демократический Союз". В прошлом он - заместитель председателя Дарницкой районной администрации - тогда район возглавлял еще один выдвиженец на этих выборах Виталий Сташук.

Оппозиция продолжительное время не могла определиться с кандидатом на этот округ. Сейчас, будто бы, решено выдвигать здесь Оксану Продан - в правительстве Тимошенко она была руководителем Рады предпринимателей при Кабинете министров.

60% этого округа в 2002 году принадлежало к округу, где избрался тогда в парламент будущий постпред президента Кучмы Александр Задорожний. Сегодня Задорожний решает, где именно ему баллотироваться на этот раз. На 214 округе его сдерживает сильная кандидатура Довгого. Хотя Задорожний и был советником Тимошенко в ее последнем правительстве, оппозиция не планирует поддерживать его кандидатуру.

Округ 215
Кандидатом от власти здесь будет обладательница гипермаркетов "Эпицентр", секретарь Киевского городского совета Галина Герега, которая уже давно подкармливает своего избирателя.

Виталий Кличко не назвал своего кандидата в этом округе, а от оппозиции квота на него отходит партии ВО "Свобода". Олег Тягнибок рассматривает несколько кандидатур - Андрея Илленка, Игоря Мирошниченко, Богдана Бенюка и Андрея Мохника.

Округ 216
От власти здесь идет брат бывшего зятя Черновецкого Александр Супруненко, который сегодня - депутат Верховной Рады от Партии регионов. "Удар" выставил на округ "тушку" Алексея Давиденка - депутата Киевского городского совета, который избрался по списку БЮТ, но потом оставил ее ряды.

На Туровской Давиденко называют другом Андрея Портнова и дочери Виктора Медведчука, которая закончила ту же школу в Швейцарии в городе Санкт-Галлен, что и он - Institut auf dem Rosenberg, и Андрея Портнова.

Оппозиция планирует выдвигать за этим округом Ксению Ляпину из партии Вячеслава Кириленко "За Украину", которая получила места в квоте "Фронта изменений". Она имеет реальный шанс победить Супруненка - за исследованием Украинского демократического кола, общая поддержка Ляпиной в Киеве со старта составляет 15,8%.

Округ 217
На Оболони от власти планирует выдвигаться Игорь Вильдман, владелец базара "Петровка" и заместитель министра экологии. "Удар" выставил откровенно слабую кандидатуру Юрия Крикунова - в прошлом первого заместителя председателя Голосеевской районной администрации. Оппозиция собирается выдвигать известного депутата Киевсовета Александра Бригинця, руководителя комиссии по вопросам культуры и туризма, участника акций протеста и голодание.

Испортить шансы Бригинця может, если за Оболонью решит баллотироваться владелец пивного завода Александр Слободчан. Он много лет является членом Украинской народной партии Юрия Костенко, которая будто бы собирается идти на выборы вместе с Виктором Ющенко.

Округ 218
За округом в Святошине от власти будет баллотироваться Лев Парцхаладзе, перебежчик из списка Кличко в нынешнем Киевсовете. Сам лидер "Удара" не выдвигал пока своего кандидата за этим округом - но Кличко хочет отомстить Парцхаладзе за измену, поэтому не исключениный, что он поддержит кандидата от " Родины" нынешнего депутата Владимира Арьева.

Парцхаладзе на выборах 2002 года баллотировался в парламент через мажоритарку – он тогда минимально проиграл Валерию Лебедивскому в Шевченковском районе Киева - меньше 1 300 голосов: 15,05% против 16,36%.

Сегодня Арьев имеет неплохие шансы против Парцхаладзе учитывая одиозную репутацию последнего как застройщика и таланты Арьева снимать компрометирующие фильмы.

Округ 219
Выдвиженцем власти в этом еще одном Святошинском округе есть Александр Пабат - еще один депутат Киевсовета. Он стоял за проектом "Общественный актив Киева", что содержался на деньги местных олигархов Василия Хмельницкого и Андрея Иванова, которые недавно "слили" Ахметову "Київенерго".

Кличко здесь пока не объявил своего кандидата, а оппозиция будет выдвигать нынешнего депутата от БЮТ Владимира Бондаренко. Он избирался в Святошине еще в 1998 году и постоянно работал в этом районе, поэтому для него не должно представлять большой проблемы победить одиозного Пабата.

Округ 220
На Подоле власть собирается выдвинуть Валерия Миронова, экс-заместителя мэра Черновецкого. "Удар" также не назвал своего кандидата в этом округе, а от " Родины" будет выдвигаться руховец Александр Чорноволенко, нынешний депутат. Предварительно на этот округ рассматривалась кандидатура Леси Оробец, отец которой когда-то выигрывал здесь мажоритарку, но в конце концов Оробец решили наградить местом в списке.

Округ 221
В Печерске от власти должны выдвигаться еще одна деятельница с команды Черновецкого - Алла Шлапак. Вместе с тем шансы Шлапак не воспринимаются как высокие, и не исключено, что еще одним негласным кандидатом от власти будет владелец супермаркетов "Фуршет" Игорь Баленко, который недавно вышел из партии "Фронт изменений".

Сам "Фронт изменений" собирается поддержать за этим округом Леонида Емца - сына погибшего депутата Александра Емца. Емец-Младший возглавляет сердцевина партии Яценюка на Печерске. "Удар" же заявил за этим округом экс-руководителя районной администрации Анатолия Коваленка.

Округ 222
На Соломъянце от власти идет сильная кандидатура Максима Луцкого - нынешнего депутата и кума Дмитрия Табачника. Луцкий в прошлом - заместитель ректора Национального авиационного университета, который расположен на территории округа. Чтобы получить право баллотироваться за этим округом, Луцкий пошел на внутренний конфликт в Партии регионов с Василием Горбалем, который избирался здесь в 2002-му и собирался снова попробовать свои силы.

"Удар" выставляет за этим округом откровенно слабую кандидатуру Рени Назаровой - ведущей государственной областной телекомпании и жены Юрия Збитнева. Не была в состоянии на сильного кандидата и оппозиция - "Родина" собирается выставить против Луцкого депутата Елену Шустик, которую мало что связывает с этим районом.

Округ 223
В Шевченковском районе власть делает ставку на бывшего руководителя администрации Виктора Пилипишина. "Удар" не озвучил своего кандидата, а оппозиция все еще находится в поиске. По замыслу руководства киевской " Родины", в Шевченковском районе имел бы символически баллотироваться депутат Андрей Шевченко, однако тот отказался от мажоритарки.

Таким образом, оппозиция умудрилась наделать себе проблем в регионе, который стабильно давал им высокую поддержку - в Киеве. За три месяца до выборов до сих пор не определенные некоторые кандидаты - тогда как провластные начали "отрабатывать" округи еще из в прошлом году. Риск потерять на равном месте нескольких мажоритарщиков высокий как никогда.

Так же нет ясности относительно общих выдвиженцев с Кличко - и это заставляет нервничать тех деятелей, кого "Удар" заявил на округа. Кое-кто из кандидатов Кличко не хочет тратить деньги на избирательную кампанию без договоренности с "Родиной" - потому что результатом таких выборов будет победа ни тех и не других - а "независимых" кандидатов из пула Сергея Леовочкина.

История с поражением на выборах в Обухе должна была заставить "Удар" и "Родину" договориться. Но, очевидно, они еще не все грабли подвергли испытанию на своем лбу.

По материалам: pravda.com.ua