Мажоритарка для ПР – победа или отсроченное поражение?

502

Партия регионов - как ни одна из других в украинском политикуме - целенаправленно подпиливает ветку, на которой разместила свой правящий зад.

Приведем несколько примеров. Начнем с названия - Партия регионов. В собственном названии партия декларирует ценности региональной идентичности и обещает защищать права региональных властей перед властью национального уровня. Не случайно именно ее активисты свое время отличились призывами к федерализации, децентрализации и резонансным Северодонецким съездом.

Но с одной стороны, лозунги, а с другой - реальность. А реальность заключается в другом - централизация, централизация и еще раз централизация. Наиболее показательным примером, является Киев. Там не только отобрали мэра, превратив должность в марионеточную, но и лишили киевлян права на местное самоуправление.

Второй месяц подряд ПР воюет с оппозицией против назначения выборов этого же мэра и городского совета. А может Киев не является регионом?

Другой пример - лозунг кандидата в украинские президенты Виктора Януковича и по совместительству председателя ПР - "Услышу каждого".

Ожидалось праздник открытости и публичности. Так же как и вежливости чиновников в общении не только с журналистами, но и с гражданами.

В реальности - театрализованные разговоры гаранта с представителями отобранных медиа и "случайными" гражданами, рост закрытости власти, давление на журналистов и блокирование любых инициатив, направленных на восстановление публичности работы государственных органов.

Теперь о новом тренде от "регионалов" - поклонение мажоритарной избирательной системе. Похоже, что сегодня ПР верит в мажоритарную систему даже больше, чем в знаменитое "покращення". Мол, мажоритарщику предстоит работать на своего избирателя, он будет более независимым в принятии решений - по сравнению с партийносписочным.

Как всегда, между словом и делом у "бело-голубых" мышь не проскочит – постановили, решили и внедрили мажоритарку на выборах 2012 года. Как всегда, шумом и нахрапом, казалось бы - оцените "красоту игры", но...

С одной стороны, регионалам в восточных и южных областях, а также там, где оппозиция действовала разрозненно, удалось провести своих представителей.

Большинство из них действительно попали в число коммуно-регионального большинства. При этом, как показал опыт ГКЧП на Банковой, в этом тандеме якобы "чужие" коммунисты нашли существенно больше ресурсов в лоббировании собственных интересов, чем любая из групп ПР - за исключением "семейной".

Главная сила мажоритарки - связь с избирателем. И она, эта связь, со всей очевидностью проявилась как во время голосования «о киевских выборах» (их поддержали члены фракции ПР Виктор Бондарь, Павел Балога и Иван Куровский, а также все мажоритарщики), так и за отмену пенсионной реформы ("за" голосовала целая плеяда мажоритарщиков от ПР).

Еще больше должна настораживать лоббистов мажоритарки "нештатная" ситуация, случившаяся на областной конференции Донецкой организации ПР.

Там из уст одного из столпов ПР Ефима Звягильского прозвучала конкретная критика в адрес власти. Мол, мы не можем объяснить избирателям, почему до сих пор не построили рай в этом регионе, как и было, обещано в прошлом году.

Ну мало ли что обещано. На деле все больше и больше качают денег с малой родины «семьи» новые менеджеры от ПР. А Звягильский то - мажоритарщик со стажем, он знает, что рано или поздно именно ему придется что-то объяснять гражданам...

Уж не для осмотра ли лояльности мажоритарщиков устроили ГКЧП на Банковой, чтобы лишний раз ткнуть в нос - вот кто в доме хозяин!

Не потому ли с 2010 года не проводится отчетно-выборная конференция Партии регионов? Вдруг управляемые мажоритарщиками организации поднимут крамольные вопросы типа "где же обещанное?" или "не могло бы руководство ответить?".

Не потому ли власть не вносит в парламент вопрос об отчете правительства - похоже, не только у оппозиционеров есть желание отправить в отставку председателя ПР и по совместительству главу правительства Николая Азарова...

Учитывая святую и публичную веру ПР в то, что мажоритарная система выборов - это "наше все" - избирателям грех этим не воспользоваться.

Они могут найти тысячу механизмов, как продемонстрировать депутатам большинства застенчивую прелесть мажоритарки и убедить их в том, что ни одна командировка в Киев не спасает от их наблюдательного глаза.

Благо, подобный опыт уже есть. К примеру, в Волынской области граждан возмутил тот факт, что делегированные ими в Совет депутаты участвовали в гекачепистском собрании на Банковой. О чем они поспешили сообщить другим избирателям в социальных сетях.

Теперь в регионе каждый знает, кто отвечает за провал антикоррупционных проектов, а также за то, что из областного бюджета ушло 6 млн. грн. в Министерство доходов и зборов.

Как говорят: хотите - получите. Хотят регионалы мажоритарку - наша задача показать им всю ее привлекательность. А методов у нашего находчивого народа более чем достаточно…

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org