Мажор, спровоцировавший смертельное ДТП, гоняет по Одессе на «Ниссане»

469

Вчера в Одессе прошел второй этап чемпионата Украины по дрифтингу — автогонкам по трассе с большим количеством поворотов. В числе гонщиков «Сегодня» увидела и... Феликса Петросяна — того самого, который 12 января 2008-го спровоцировал масштабное ДТП на улице Вильямса (один человек погиб, 11 машин пострадало). Петросян оседлал праворульный Nissan Silvia s13.

Выпускник Юракадемии и экс-кандидат в депутаты горсовета от Партии пенсионеров Украины явно не чувствует себя несчастливым: с удовольствием позирует перед фотокамерами и с озабоченным видом прохаживается между гоночными машинами своих коллег. Автогонки Феликс не выиграл, уступив своему сопернику еще до полуфинала, — гонщика обошли на повороте, к тому же он немного помял свой «Ниссан». По словам дрифтера Алексея, попросившего не называть его фамилию, Феликс Петросян — настоящий фанат гонок на спортивных авто. «В одесской команде Monza Drift он считается опытным гонщиком. Скорость и автоспорт — увлечение всей его жизни, даже девушки у него на втором плане, — признается Алексей. — А в гонки он ударился после того, как попал в аварию на Вильямса. О том событии он старается не вспоминать. Говорит только, что его семья никого из пострадавших не обидела».

«Петросян не сядет». Между тем, судебный процесс по делу Феликса Петросяна явно спущен на тормоза. Несмотря на то, что 26 января 2010-го Верховный суд по кассации одесской облпрокуратуры вернул дело в Приморский райсуд Одессы на дополнительное рассмотрение, здесь 7 июня 2010-го дело прикрыли. По мнению судьи (редакция располагает решением суда. — Авт.), в действиях водителя «Тойота Прада» Феликса Петросяна не усматривается нарушения требований ПДД, а смерть водителя «Дэу Ланос» произошла не по вине Петросяна. При этом судья ссылается на заключение экспертизы Харьковского института следственной экспертизы, которая якобы подтверждает невиновность Петросяна. Прокуратура вновь подала кассационную жалобу в Верховный суд — об этом в январе 2011-го сообщил зампрокурора области Александр Мрихин. Но воз и ныне там — кассацию до сих пор не рассматривали!

По мнению одесского юриста Константина Завальнюка, Петросян уже не понесет ответственности. «Харьковская экспертиза стала последним надгробным камнем на его обвинительном приговоре. По сути, это просто смешно — эксперты-криминалисты «не увидели» связи между смертью водителя «Дэу Ланос» и тем, что Петросян управлял машиной в пьяном виде, — возмущается правовед. — Даже прокуратура потеряла интерес к этому делу. Поэтому, скорее всего, через год ВСУ признает Петросяна невиновным и утвердит решение Приморского райсуда».

obozrevatel.com