«Мажор» наехал на гаишника демонстрируя поддельное удостоверение сотрудника СБУ

4 264

На днях в Ровно вновь был задержан гражданин с поддельным удостоверением сотрудника СБУ. По данным пресс-службы ГАИ МВД Украины, сотрудники Госавтоинспекции заметили джип Infinity, водитель которого злостно нарушил правила дорожного движения – проигнорировал знак «Движение запрещено».

Когда инспектор попросил водителя предъявить документы для составления протокола о нарушении, гражданин показал удостоверение сотрудника СБУ. Но избежать ответственности «мажору» не удалось. Удостоверение содержало явные признаки подделки. В документе были грамматические ошибки, отсутствовала защитная голограмма, вызывал вопросы срок действия удостоверения.

Водитель и авто были доставлены в горотдел милиции – для выяснения обстоятельств. Оказалось, что «липовый» сотрудник СБУ- 25-летний гражданин Украины, проживающий в США. Он рассказал правоохранителям, что в страну приехал к друзьям, один из которых и подарил ему фальшивое удостоверение.

Стоит отметить, что буквально недавно в Ровно был задержан гражданин Германии, у которого также была фальшивая «корочка» СБУ.

Проблема не нова – сегодня в Интернете можно приобрести документы сотрудника любого ведомства. «Корочка» службы безопасности Украины обойдется в 200 долларов США. Также пользуются популярностью у водителей так называемые спецталоны СБУ – они запрещают инспекторам ГАИ осматривать водителя, пассажиров и сам автомобиль. С удостоверением сотрудника СБУ можно ехать на красный свет, по встречной полосе и даже возить с собой оружие.

Распространены поддельные документы и других правоохранительных структур. Не так давно в Одессе задержали иностранца с поддельным удостоверением «важняка» Генпрокуратуры. Злоумышленника остановили сотрудники спецподразделения ГАИ «Кобра» для проверки документов. Оказалось, что у водителя отсутствуют какие-либо документы, за исключением фальшивого удостоверения. Как объяснил задержанный, эти документы он приобрел за 400 долларов – в «комплекте» при покупке автомобиля. По словам афериста, его якобы заверили, что данное удостоверение «можно предъявлять сотрудникам милиции в случае возникновения каких-либо проблем».

Распространение фальшивых документов, по мнению экспертов, приобрело в Украине угрожающий размах. В Интернете – огромный ассортимент подделок, включая внутренние паспорта граждан Украины, удостоверения силовых структур, дипломы о высшем образовании и так далее. Подделать нельзя лишь загранпаспорт нового образца, внедренный в 2007 г. Данные в документе нанесены лазером на страницу из сверхтонкого поликарбоната, а также в загранпаспорте присутствует ряд защитных элементов, в том числе – голографических.

Решить проблему повального распространения фальшивок, уверены специалисты, можно лишь таким путем – внедрением современных, защищенных от подделки документов с биометрическими данными.

В настоящее время на рассмотрении ВР находятся два законопроекта о документах – парламентский и разработанный Минюстом. Министерский документ содержит норму, согласно которой украинцам планируется выдавать удостоверения личности с вклеенным фото. В то время как такие документы в Европе и развитых странах мира давно неприемлемы и считаются анахронизмом.

«Сегодня Украине необходимо срочно переходить на е-документы. Вместо того, чтобы внедрением в жизнь новшества, которое на самом деле уже давно таковым не является для стран Европы, избавиться от всех проблем, которые сопутствуют росту преступности в нашей стране, мы продолжаем использовать документы, которые элементарно подделываются на каждом шагу за счет своего устаревшего формата», - неоднократно заявлял народный депутат от Партии регионов, автор парламентского закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» Валерий Коновалюк.

По материалам bagnet.org