Матрос Кошка и пёсеглавый Христофор

1 168

9 мая во Львове уже не в первый и, к сожалению, не в последний раз произошло столкновение между гражданами Украины в "вышиванках" под "мазеповками" и гражданами Украины с георгиевскими ленточками под красными флагами.

Особо неустрашимые анонимные интернет-тролли считают, что произошла битва между "бендеровцами" и "сталинистами". Глубокомысленные геополитики полагают, что это побоище между горцами и жителями равнин. Политтехнологи называют это стычкой между прозападными националистами и пророссийскими националистами же. Все вместе, в один голос мнят позорище результатом провокации с той или иной стороны, в зависимости от положения, занимаемым симпатизантом.

Претензии к государственным властям есть? Есть. Рационально мыслящие политики, стоящие во главе государства, обязаны были учесть особенности национализма в западных областях Украины. Державно мыслящие политики не станут сбрасывать со счетов тот факт, что красное знамя реально означает ухудшение жизни для жителей областей, присоединённых к Украине в результате договорённостей между Сталиным и Гитлером. От этого не надо отмахиваться, мол, всё, проехали. Не проехали. Достоинство этих людей ущемлено и "пепел Клааса бьётся в их сердца". Государственное решение о поднятии над галичинскими администрациями символа, разъединяющего галичан с остальными украинцами было принято во вред государству Украина, а не в пользу его.
Претензии к националистическим организациям есть? Есть. Не надо было физически воздействовать на ветеранов с цветами и ленточками. Бить людей вообще не по-христиански. А бить старых и малых, и вовсе не по-людски. Нет в этом мужества в глазах украинского народа. Украинские националисты поступили не по-украински, пусть даже будет правдой то обстоятельство, что их, де, спровоцировали. Теперь, разумеется, мы можем позволить себе усомниться в подлинности национализма галичан. Национальная идентичность у нас, у европейцев, должна выражать себя главным образом в культуре, а не в политике. Запишите это куда-нибудь себе, коли всё время забываете.

Национализм, если кто не знал, это довольно современное явление, пришедшее на смену верности определённому монарху. Националистические движения тесно связаны с демократическими ещё со времён Французской революции. Национализмы европейских стран образовали известные нам ныне европейские государства и послужили источником ожесточённых войн, включая войну многих наций с немецкими национал-социалистами.

Освобождение от ига империи практически всегда идёт под национальным флагом. Тут уместно вспомнить, что Галичина в составе Австро-Венгерской империи была бесправной "украиной" и подвергалась особому гнёту неравенства. Именно поэтому западные украинцы, как националисты, всегда высекали особо крупную националистическую искру.

В ходе прошлой дискуссии "историки" убеждали меня, что южные области Украины были отвоёваны у Османской империи силами самих украинцев и украинских казаков в составе российской армии. Так или иначе, сейчас не важно, а важно такое ощущение народа, что такого же, как на Галичине, имперского гнёта в восточных областях Украины не было: ну, раз уж украинцы и украинские казаки сами себе отвоёвывали жизненное пространство в составе армии Российской Империи.

Матрос Черноморского флота украинец Пётр Кошка стал символом обороны Севастополя и героизма российских солдат в Крымскую войну. Это здесь к тому, что украинский национализм в восточных и южных областях Украины, хоть и имел место быть, но в качестве подлинного широкого национально-освободительного движения проявился лишь однажды в Гуляйполе, под предводительством украинца Нестора Махно. Почтим также память Симона Петлюры упоминанием его неудачных попыток создать украинское национальное государство.

Вместе с тем, признавая стихийную мощь национализма и его конструктивную роль в построении демократического государства, не будем считать, что национализм перманентен и всепобеждающ. В аграрном обществе его вообще нет. В индустриальном обществе он расцветает. А в постиндустриальном, т.е. современном обществе его укрощает сочетание либерализма и экономического эгоизма. Говоря простыми словами: защищённая государством свобода носить джинсы, "вышиванки", георгиевские ленточки, "мазеповки" и пиджаки от Армани, а также желание бизнесмена заработать прибыль, "хоч от москалей" отодвигает национализм в сферу частной жизни.

Поэтому мне, как человеку не столько национально, сколько державно "свідому", хотелось бы видеть украинский национализм несколько более толерантным.

Позвольте рассказать анекдот в тему. А то те, кому "многа букаф", поди, уже устали читать текст "іноземною мовою". Итак, Северная Ирландия. Молодой боец ИРА на исповеди. – Святой отец, на этой неделе я убил пятерых английских солдат. От бомбы, которую я подложил в кафе, погибло ещё восемь британских военных, из них два сержанта и один лейтенант: Что же вы молчите, святой отец? – Жду, когда ты перестанешь болтать о политике и начнешь исповедоваться!

Согласитесь, этот же анекдот можно было бы рассказать о молодом бойце УПА.

Ещё один пример из ирландской жизни. Ежегодно 13 июля в городах Северной Ирландии "національно свідомі" ирландцы-католики устраивают массовые акции протеста против проведения традиционных парадов Ордена оранжистов пробритански настроенных ирландцев-протестантов. Во время ежегодного парада оранжистов в честь победы в 1690 году принца Вильгельма Оранского над католическим королем Яковом II, в результате беспорядков погибают и получают ранения демонстранты, охраняющие их полицейские, а также "національно свідомі", протестующие против. Каждый год счёт идёт на десятки раненых. Каждое лето Северная Ирландия демонстрирует миру образы насилия, которые абсолютно не отражают настроений значительного большинства жителей Ольстера.

Очень надеюсь, что у нас в государстве деятельность державно мыслящей местной администрации и центрального правительства, направленная на нормализацию отношений между двумя общинами Украины, позволит погасить "конфликт 9 мая", не дав ему разгореться. Для этого, ещё раз повторяю, жизненно важно отказаться от символов, разъединяющих граждан Украины. Не моя, кстати, идея.

Согласен с теми оппонентами, кто говорит, что моратория на разъединяющие символы не достаточно. Нужны, напротив, символы, объединяющие всех граждан Украины.

Посмотрите, худо ли, бедно, но наши российские соседи ищут и находят такие символы. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин – общепризнанный российский герой, объединяющий и татарина, и кавказца, и, разумеется, всех русских. Гагарина, как объединительный не советский, а именно общероссийский символ, "подняли на щит" в 90-х годах в Саратове, где он учился лётному делу и где совершил первое в истории человечества при-Земление на планету Земля. Оттуда же, из Саратова началось почитание Петра Столыпина, как великого государственного деятеля. До 1993 года Столыпин на всей территории СССР, как мы помним из учебников истории, был символом "столыпинских галстуков" и "столыпинских вагонов", т.е. олицетворял собою крайнюю степень деспотии царского режима.

Российские идеологи методом проб и ошибок смогли кардинально изменить представление нации об этом сперва саратовском губернаторе, а впоследствии министре внутренних дел (sic!) и премьер-министре Российской Империи. Теперь портрет Петра Столыпина украшает кабинеты многих российских государственных деятелей, включая президента РФ. Первый космонавт Юрий Гагарин – символ успеха и мирового признания для российской молодёжи. Пётр Столыпин – символ бескорыстного и самоотверженного служения России для государственных служащих РФ.

За океаном, государственная машина Соединённых Штатов Америки неустанно воспроизводит для своих граждан идеалы гражданской доблести и служения американскому народу. Пусть эти герои зачастую киношные и не "всамделишные", как рядовой Райн или Рэмбо, или безымянные полицейские в исполнении актёров Стивена Сигала, Брюса Виллиса, Джеки Чана, Арнольда Шварценеггера и др. В любом случае, их нереальные герои дают ответ на реальный вопрос: "Каков он – идеальный гражданин США?".

А к чему должны стремиться в воспитании юношества учителя украинских школ и преподаватели украинских ВУЗов, военных или гражданских? На кого должны хотеть быть похожими наши украинские дети? На кого должен равняться служащий государства Украина?

В СССР было, да и сейчас у нас есть такое выражение "настоящий коммунист". Этот символ в чистом виде воплощён в образе Василия Губанова в фильме "Коммунист", снятым в 1957 году режиссёром Юлием Райзманом. Если кто не смотрел, Губанов рядовой коммунист, участник одной из первых советских строек. Фильм рассказывает о его добросовестном и честном труде, о его короткой, но яркой жизни. Коммунист Губанов был непререкаемым примером того, каким должен быть каждый коммунист, включая нашего Петра Симоненко, кстати говоря.

Здесь уместно вспомнить "Повесть о настоящем человеке" повесть Бориса Полевого 1946 года о советском лётчике-асе Мересьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих летчиков.

Итак, нам нужен "настоящий украинец", если хотите "справжній українець". В прошлом и в настоящем. Объединительный символ, признаваемый и донецкими, и одесситами, и киевлянами, и галичанами, и даже крымскими татарами. Давайте искать его вместе. Не найдём в истории, давайте искать в литературе, снимать кино.

Может быть, это тот самый смелый и находчивый Пётр Маркович Кошка? Ведь, действительно, образ матроса Кошки выведен практически во всех художественных произведениях, повествующих о Крымской войне с иноземными захватчиками.

А может быть, это незаслуженно оболганный большевиками Нестор Иванович Махно? Начало его героизации уже заложено в телефильме "Девять жизней Нестора Махно" режиссёра Николая Каптана. Программа Махно предусматривала развитие самоуправления на основе беспартийных "вольных Советов", ликвидацию эксплуатации крестьянства, установление собственности крестьянских масс на землю. На современном языке политологов это называется "либеральная демократия" с обязательными политическими и экономическими свободами.

Наконец, сызнова обратимся к ирландцам. Объединительным символом и для ирландцев-католиков, и для ирландцев-протестантов является святой Патрик, в V веке обративший ирландских кельтов в христианство. К слову, ирландцы были православными до VIII века, когда их сызнова крестили "огнём и мечом" норманнские рыцари, на этот раз в католичество.

Может и нам обратиться к христианскому святому? Только не к Патрику, конечно, а к парадоксальному как сама Украина Христофору, почитаемому Католической и Православной церквями. Святой Христофор изображается как великан, переносящий через реку благословляющего младенца Христа (букв. перевод имени Христофор "несущий Христа"). День памяти мученика Христофора в православном календаре 9 мая (sic!).

Иконы Христофора "с пёсьею главою" были официально запрещены распоряжением Российского Синода от 1722 г. Со своей украинской фрондой к российскому деспотизму мы вполне вправе не признавать распоряжения какого-то там российского Синода. Пёсья голова у св. Христофора означает беззаветную преданность. В нашем случае – преданность своей Родине. Образ св. Христофора несёт бездну подходящих нам символических значений, помимо обозначенных. Он достоин того, чтобы следующее 9 мая устроить ему общеукраинское крестное шествие. А День победы над германским национал-социализмом отметим со всей Европой 8 мая. Атеисты же 9 мая могут остаться дома и посмотреть парад Победы в Москве по телевизору.

Понять – каков он – образцовый гражданин государства Украина, показать этого "идеального гражданина", показать на кого равняться – это очень важно. Не персонально для Стогния или там кого ещё, а важно для всех нас, кто не собирается в эмиграцию, кто растит здесь наших детей. Чтобы у них перед глазами были достойные примеры, а не напомаженные и раскрашенные кривляки по TV, что формируют мир идеалов украинскому ребёнку в наши дни. Если есть предложения, какие-то мысли, идеи, пусть даже самые невероятные и абсурдные, давайте обсуждать их, искать образ "справжнього українця". Приглашаю всех обеспокоенных будущим нашего государства и наших детей к плодотворной дискуссии на моей страничке в Фэйсбуке

blogs.pravda.com.ua