Маскарад для свидетеля: новый паспорт, усы и парик

384

Когда перед свидетелем преступления стоит выбор — как на духу рассказать правду и стать жертвой преследований или забыть обо всем и жить спокойно, — мало кто думает о гражданском долге. По статиcтике, каждый третий отказывается давать показания. Нередко, если приговор всецело зависит от слов того или иного человека (свидетеля, соучастника, эксперта), следствию приходится в первую очередь думать об их безопасности. Иначе все дело рассыплется как карточный домик.

Спецподразделение судебной милиции «Грифон» создали в 1997 году, специально для защиты свидетелей. В те годы легче было найти жизнь на Марсе, чем очевидца преступления, готового давать показания об ОПГ, которые росли как грибы после дождя и никого не боялись. Чрезмерно информированных и говорливых запугивали. Самых смелых находили на ближайшем пустыре без признаков жизни. Не лучше себя чувствовали и вершители правосудия, которым приходилось слушать дела по обвинению членов серьезных группировок. Угрозы в их адрес сыпались как из рога изобилия, а ведь милиционера к каждому не приставишь.

Тогда один за другим были приняты два закона: «О защите участников уголовного судопроизводства» и «О государственной защите работников суда, судей и работников правоохранительных органов». Свидетели получили возможность давать показания под псевдонимом, менять паспортные данные, переезжать в другую местность. Впрочем, это имеет смысл только тогда, когда подследственные не знают, кто именно дает о них информацию правоохранителям. Если же данными владеют всего несколько человек, менять имена им совершенно бесполезно.
Работа «Грифона» состоит не только в том, чтобы, экипировав свидетеля бронежилетом и шлемом, не сводить с него глаз. Иногда опасность грозит жизни подзащитного даже после вынесения приговора. Например, когда упечь за решетку удается только половину банды, а их сообщники прекрасно себя чувствуют на свободе и готовы мстить.
В таких случаях свидетеля могут переселить в другой город, изменить его паспортные данные и даже внешность. Правда, это сильно бьет по карману государства. Как стало известно «ВВ» из источника в сумском подразделении «Грифона», пластическую операцию очень важному для следствия очевидцу делали только однажды. Несколько лет назад он помог разоблачить сильную ОПГ и взамен получил новую биографию и другое лицо.

Квартирный вопрос
Переселяют в другую местность тоже не так уж часто. И в основном на некоторое время. Беглецу от гнева преступников снимают жилье и выплачивают материальную помощь. Но иногда изза нескольких выступлений в суде человеку приходится начинать жизнь с чистого листа.
Чтобы переселить свидетеля на другой конец страны, необходимо его согласие. Да и вообще, не так это просто, как может показаться. Законодательство в сфере защиты сознательных граждан несовершенно. Ведь в законах не прописано, как поменять анкетные данные, чтобы это осталось секретом, все равно информацию получают сотрудники ОВИРов и РАГСов. Изменения в тот же Жилищный, Семейный кодексы и другие нормативные акты явно не помешали бы, а пока все эти западные приемы остаются для нас экзотикой.
— Есть несколько человек, к которым программу защиты свидетелей применили более десяти лет назад, — говорит эксначальник батальона судебной милиции Юрий Мазур. — Им изменили паспортные данные, переселили в другой город. Тем, кто имел квартиру или дом, предоставили равноценное жилье. Со временем люди находят работу, вживаются в новые реалии. Насколько мне известно, никого из «замаскированных» участников процесса злоумышленникам найти не удалось.
Как рассказал Юрий Мазур, иногда для безопасности свидетеля достаточно просто хорошенько загримировать его перед походом в суд. Если участник процесса не хочет «светить» свое лицо на заседаниях, ему приклеивают усы или надевают парик. В общем, преображают до неузнаваемости. В некоторых судах, например в ИваноФранковске, оборудованы специальные тайные комнаты. В них установлены веб­камеры, а в зале заседания — монитор. Но на экране высвечивается только затемненная фигура говорящего, его лицо может видеть только судья. Голос тоже изменяют. В таких условиях очевидцы преступлений гораздо охотнее дают показания.

Жизнь в детективе
Чтобы попасть под действие программы, необходимо написать заявление о существующей угрозе. Суд, прокурор или следователь проверяет изложенные в нем факты и принимает решение. Если опасность очевидна, например на фигуранта уже покушались, стражи порядка должны взять его под защиту незамедлительно, а потом уже проводить проверки. С охраняемым лицом подписывается соглашение, по которому он обязуется подчиняться старшему наряда. С этого момента — ни шага без ведома охраны.
Конечно, такое положение вещей не всегда удобно участнику процесса. Но зато увеличиваются шансы остаться невредимым при исполнении своего гражданского долга.
За все годы существования подразделения можно вспомнить всего несколько неудач «Грифона». В мае 2001го на улице Вильямса в Одессе киллеры из автоматов Калашникова расстреляли автомобиль, за рулем которого находился криминальный авторитет Анатолий Квасневский, проходивший свидетелем по уголовному делу.
Его охраняли двое сотрудников батальона судебной милиции. Подзащитный погиб, охранники получили ранения, но при этом успели открыть ответный огонь. В перестрелке от пуль бандитов пострадали случайные прохожие: 25летний мужчина был смертельно ранен, 16летняя девушка выжила. Ошибок в действиях охраны служебная проверка не обнаружила. Более того, оказалось, что, обезвредив нападавших, милиционеры не дали им применить заготовленную взрывчатку.

Спасение утопающих…
В некоторых странах свидетель может вообще не приезжать в суд. Его опрашивают в режиме онлайн, при этом он может находиться где угодно, лишь бы была вебкамера. Таким образом, очевидца преступления можно спрятать, чтобы злоумышленники не могли до него добраться. В Украине все упирается даже не в деньги — обычные мониторы не так уж дорого стоят. Чтобы показания «замаскированных» свидетелей принимались судом как доказательства, нужно вносить изменения в процессуальное законодательство.
Сегодня под защитой находятся около 200 человек. В теории — все красиво: если у участника процесса есть основания опасаться физической расправы, сотрудники «Грифона» берут его под крылышко. Драгоценного информатора бойцы должны беречь как зеницу ока, а в случае нападения даже прикрыть своим телом.
К сожалению, на практике все вовсе не так радужно. Правоохранители щедры на обещания, когда нужно получить показания, но не всегда держат слово. Это не значит, что говорливого свидетеля плохо охраняют. Ему могут просто отказать в охране. Нет ничего проще — нужно просто «не заметить» оснований для взятия под защиту, «не увидеть» угрозы.
Самый яркий пример того, что программа защиты свидетелей в Украине не работает, — печально известное «дело оборотней». Напомним, банда, в состав которой входили милиционеры, похищала и убивала людей якобы ради выкупа, но ходят слухи, что «оборотни» выполняли заказ высоких чинов, ликвидируя должников и конкурентов.
Один из подозреваемых, Юрий Нестеров, сдал всех, взамен ему и его семье гарантировали безопасность хотя бы до приговора. Но у членов банды возможности оказались солиднее, чем у правосудия. У семьи Нестерова забрали охрану, а самого его посадили в СИЗО вместе с теми, кого он сдал. По данным источника в правоохранительных органах, после «посадки» Нестерова замолчали сразу несколько свидетелей по резонансным уголовным делам. Они убедились, что сотрудничать со следствием можно только на свой страх и риск.

Меры безопасности для лиц,
подлежащих госзащите
1. Личная охрана, охрана жилища и имущества.
2. Выдача специальных средств индивидуальной защиты,
связи и оповещения об опасности.
3. Обеспечение конфиденциальности сведений
о защищаемом лице.
4. Временное размещение в безопасном месте.
5. Замена документов.
6. Изменение внешности (пластическая операция).
7. Устройство на новое место работы (службы) или учебы.
8. Изменение места жительства.
Кроме того, свидетеля защитят и в местах лишения свободы. Он никогда не попадет в одну камеру или «зону» со своими подельниками. И никто из его знакомых не узнает, где он сидит.

gazetavv.com