Машины- двойники в Украине не редкость

678

Украинцы не догадываясь покупают автомобили сомнительного происхождения, машины-двойники и перебитые номерные знаки, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Эксперты-криминалисты Киевщины в этом году уже задержали три десятка автомобилей с криминальным прошлым. Причем автовладельцы даже не догадывались, что их автомобили - подделка.

Автоэксперт-криминалист показал, как распознать поддельный автомобиль. Содержимое его чемоданчика больше похоже на хирургический набор: зажимы, вата, спирт. Эти и другие инструменты и материалы нужны, чтобы поставить машине диагноз.

По цифровому коду, нанесенному на внутренностях авто, эксперты читают прошлое любой машины, в частности на каком заводе изготовлена, кому принадлежит и чем "болела". А специальным электронным прибором можно измерить даже толщину краски на дверях и узнать, перекрашивали машину или нет.

Перекрашенные двери - это не криминал, но хорошая возможность поторговаться во время покупки. Куда больше проблем доставляет автовладельцам диагноз "автомобиль-подделка".

Так, Алексей Пинчук решил обменять свой автомобиль на более новый. И уже за неделю эксперты выяснили, что двигатель не родной, а кузов сварен из разных частей.

Автовладельцу повезло - сделку удалось отменить, и он снова ездит на своей старой машине.

Меньше повезло Виталию, который еще четыре года назад приобрел иномарку за $ 15,5 тыс., но и до сих пор ходит пешком.

"Когда криминалисты взяли автомобиль, сказали, что он находится в розыске и по поддельным документам был снят с учета в Киеве", - рассказал обманутый водитель Виталий Голуб.

Он убежден, что стал жертвой мошенников и правоохранителей. Как доказательство демонстрирует выписку из милицейской базы данных: в розыск машину поставили на следующий день после покупки, хотя заявление о похищении настоящий владелец подал еще за полгода до этого. Тем не менее теперь машина на штрафплощадке, а следствие длится до сих пор.

"Автомобиль стоит под снегом, солнцем, дождем. Складывается впечатление, что специально затягивают, чтобы этот автомобиль сгнил", - жалуется Голуб.

Еще в прошлом году экспертиза авто была обязательной, теперь же - по желанию автовладельца. Поэтому в Украине произошел бум автомобилей сомнительного происхождения. Среди них есть и машины-двойники. Это когда два авто с одинаковыми государственными номерами и агрегатами. Одно из них - угнанное или незаконно ввезенное из-за границы.

В милиции советуют при покупке проверять машину по базе данных. Потраченные 200 грн спасут сотни тысяч.

По материалам: ru.tsn.ua