Марков: разоблачил и отвлек

515

Всего год назад вряд ли кто-то мог вспомнить в какой партии состоит депутат Игорь Марков, да и о том, что он вообще народный депутат. Однако внезапно его фамилия оказалась во всех изданиях Украины. Волей или неволей он попал в эпицентр политического скандала. Спустя год после выборов ВАСУ лишил Маркова мандата в связи с фальсификациями на 133 избирательном округе. Журналисты немедленно бросились к опальному экс-регионалу, чтобы услышать от него что-нибудь сенсационное о партии, в которой он состоял. И он, конечно, был только рад открыть кое-какие секреты о подноготной обидчиков. Себя Марков конечно выставил в роли неугодного. На самом же деле Марков просто стал жертвой конкуренции крупных влиятельных групп в партии власти. Учитывая, что на политической арене в последнее время появляется не так уж много новостей, а уж скандалов и вовсе не дождешься, Марков смог реально оживить ситуацию. Таких персонажей любят и в политике и в прессе. Судебные, кассетные, подковерные скандалы всегда пытаются использовать противоборствующие стороны. Политикам есть овод поболтать, а народу кажется, что происходит что-то важное. И первые, и вторые просто отвлекаются на это, пока третьи продолжают зарабатывать.

Так малоизвестный депутат едва ли не превратился в символ борьбы с властью. Ему действительно удалось отвлечь и политиков и избирателей от обсуждений внешней политики и вспомнить о том, что в Украине еще есть кое-какая жизнь.

Осенью прошлого года на 133 мажоритарном округе в Одессе победил мажоритарщик Игорь Марков. Его соперником выступил Алексей Гончаренко, представлявший Партию регионов. Это тот самый Гончаренко, который делает вид, что борется с мэром Одессы Алексеем Костусевым, который является его отцом. Хотя Марков шел как самовыдвиженец, по сути, изначально он также представлял партию власти. Естественно с выборами всегда будут темные истории. Однако здесь возникает вопрос – как так получилось, что Марков получил мандат и целый год работал в парламенте, после чего его навали фальсификатором именно сейчас.

Хотя Марков был провластным кандидатом – в Партию регионов он попал из своей партии «Родина», а туда перешел из блока Витренко. По сути, этот путь говорит о том, что Марков представлял группу, конкурирующую с Гончаренко. Ранее считалось, что Марков – это креатура Клюева. Гончаренко же называли человеком Кивалова. Между этими персонажами уже давно зрел конфликт и именно сейчас он достиг пика. Маркова решили убрать с помощью суда с привлечением помощи Гончаренко. Как ни странно, в деле поучаствовал и Кармазин. Это тот самый нунсовец, который не попал в парламент и каким-то образом стал работать на Партию регионов, устраняя негодных режиму депутатов. Да-да, Домбровский и Балога – тоже его жертвы.

Для расправы с Марковым выпал очень удачный момент. Этот депутат уже успел засветиться своей пророссийскостью, выступая на митингах и демонстрациях. Его высказывания и деятельность во многом напоминают украинских националистов, только в другую сторону. Подобных политиков часто используют в различных технологиях. Радикалов проталкивают в парламент, если они с чем-то не согласны – их быстро сливают, изображая наказание за инакомыслие и очистку партийных рядов. Однако здесь помимо пророссийской направленности Маркова большую роль сыграл конфликт между Киваловым и Клюевым. Марков просто пал жертвой межклановых войн. Однако он так обиделся, что решил сдавать всех, а если чего-то не знает, то обязательно додумает. За считанные дни он предоставил столько информации, сколько не выдавал за целый год своей работы в парламенте. Впрочем, все о чем он говорил всем и так давно известно. Так о парламентской работе Марков высказывался крайне нелестно, заявляя, что все принимаемые законы лоббируют чьи-то интересы, а правительство подает законопроекты, уничтожающие экономику. Является ли это секретом? О деятельности нашей власти знает каждый школьник. Впрочем, Марков ведь не просто ходил на заседания, а был народным депутатом. Что же он сам внес на рассмотрение парламента? Примечательно, но за целый год он проявил законодательную инициативу только один раз. Его законопроект касался усыновления иностранцами украинских детей.

http://youtu.be/wcsAR6x8uNk

Также Марков рассказал, что в Партии регионов с мнением депутатов никак не считаются и всю фракцию держат на страхе. Это тоже далеко не тайна. Регионалы всегда так и работали. Всем известно, что эта партия состоит из марионеток отдельных олигархических кланов и самостоятельностью там не пахнет. Впрочем, подобная картина и в других фракциях. Большая часть депутатов безразлично относится к принимаемым законопроектам. По сути, всем заправляет только ряд публичных политиков, которым приходится выступать перед телекамерами.

Еще одним удивительным заявлением Маркова стало то, что за голосование регионалам каждый месяц платят по 5000 долларов. эти цифры выглядят крайне смешными. Даже в позапрошлом созыве такие суммы платили за обычный депутатский запрос. О таких деньгах можно говорить, когда речь идет о помощниках депутатов, но уж никак не о самих нардепах. Помнится, Забзалюк называл более реальные суммы. Так что вряд ли Марков кого-то разоблачил. Да и новый лидер для юго-востока из него не получится. После того как Партия регионов «кинула» половину страны, избиратели разочаровались во всем.

Тем не менее, Марковым заинтересовались и в оппозиции. Так в «Ударе» припомнили Балогу и Домбровского. Так как случай уже третий – ударовцы заявили, что так власть может вообще менять состав парламента себе в угоду. В таком случае о парламентаризме в Украине нет и речи. Не остались в стороне и в «Батькивщине». Хотя там и подчеркнули, что Марков - \это их оппонент, оппозиция все же считает это решение совершенно незаконным и несправедливым, так как суд не может корректировать волю народа. Однако особую рекламу Маркову сделала сама Тимошенко, которая назвала его новым энергичным харизматичным и идеологическим лидером для пророссийских избирателей Украины. По мнению Тимошенко, Марков однозначно пойдет на президентские выборы.

Во всей этой канители Марков еще надеется сохранить мандат. Он уже готов обратиться в Европейский суд по правам человека. Верховная Рада теперь должна определить дату новых выборов на 133 округе. Правда, совершенно непонятно когда за назначение даты проголосуют. Также неясно кого регионалы захотят выдвинуть вместо Маркова. Судя по всему, это будет не Гончаренко.

В целом весь этот скандал превратился в пустую информационную шумиху, под которую народ и правительство совершенно забыли про бюджет. А ведь его между прочим Кабмин передал в парламент на рассмотрение, но там его отклонили из-за нереальности. И никто этого даже не заметил.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org