Марков Игорь Олегович

1 614

Лидер партии "Родина", депутат Одесского горсовета.

Биография
Родился в Одессе. Окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности "Экономика предприятий" и Одесский государственный экономический университет по специальности "Банковское дело". Карьера. В 1991-м году стал председателем наблюдательного совета предприятия "Гелиос". В 1998 г. - директор компании "Гелиос Ойл", занимающейся нефтяным бизнесом. В том же году стал президентом инвестиционной компании "Группа Гелиос", занимающейся продвижением и финансированием проектов, связанных со строительством жилой и коммерческой недвижимости. С 2002-го - глава компании "Славянский альянс" (строительство и проектирование жилья), которая впоследствии стал инвестиционной холдинговой группой. Кроме "Славянского альянса", основал телекомпанию "АТВ" и предприятие "Союз".


Семья
Женат, воспитывает троих сыновей.

Сам компромат на политика
Для тех, кто не знает: Игорь Олегович Марков известен в «авторитетных» кругах Южной Пальмиры под кличками «Марадона» и «Челентано». Как рассказывают одесские оперативники, такие громкие псевдонимы нынешний лидер партии «Родина» получил еще в бурные и жесткие 1990 е. Тогда в сфере его интересов находились местный автомобильный рынок и выбивание долгов с нерадивых должников. Нынешний депутат-бизнесмен даже привлекался по статье за вымогательство. …В тот субботний день у ворот своего партийного офиса на улице Литературной возле комплекса «Белый парус» в Аркадии Игорь Марков и его охрана заприметили автомобиль «Шкода-Октавия», в окне которого якобы мелькнул блик, похожий на оптический прицел снайперской винтовки. Далее дюжие «бойцы» заблокировали машину и буквально выволокли из авто на свет Божий троих молодых людей с видеокамерой. Водитель продемонстрировал им удостоверение сотрудника СБУ.

Однако после его проверки оказалось, что срок действия документа закончился 31 декабря 2008 года. Это хорошо видно на пленке, отснятой оператором телеканала «АТВ», подконтрольного Маркову и находившегося на месте происшествия. После чего частная охрана положила всех троих оперативников СБУ лицом на асфальт и изъяла государственную видеокамеру. Вызвали милицию. Менее чем через час на улицу Литературную вместе с сотрудниками МВД прибыл спецназ СБУ в полном боевом обмундировании. «Альфа» освободила «своих» и в свою очередь положила на асфальт всю частную охрану «Родины» вместе с ее партийным руководителем. В это время депутат-бизнесмен попивал в офисе кофе со своим давним приятелем, лучшим футболистом Европы 1986 года Игорем Белановым.

Тот, как сообщается, часто захаживает в офис «Родины» — позаниматься на тренажерах в здешнем фитнес-центре. Его для пущей убедительности тоже стукнули ногой по спине и уложили на офисный ковролин. После этого на месте «задержания» появился недавно назначенный руководитель одесского управления СБУ Анатолий Матиос. Как давний поклонник украинского футбола вообще и киевского «Динамо» в частности он лично извинился перед «избитым» Белановым и немедленно освободил его. После осмотра места происшествия и изъятия видеокамеры и кассет «Альфа» удалилась. Позднее пресс служба СБУ заявила, что слежка за лидером «Родины» была санкционирована судом и велась в рамках расследования криминального дела о контрабанде. Никаких политических мотивов она не имела. После завершения инцидента информационные агентства распространили заявление г-на Маркова, согласно которому бойцы «Альфы» ворвались в офис, чтобы задержать лично его.

Однако, как мы видим, ситуация была другой. КТО ТАКОВ 36 летний Марков — бизнесмен, основатель компании «Славянский альянс», телекомпании АТВ и предприятия «Союз», депутат Одесского городского совета. Политическую карьеру начинал в партии «Трудовая Украина», а в 2006 году прошел в Одесский горсовет от блока Натальи Витренко, однако быстро разорвал отношения с Прогрессивной социалистической партией Украины, создал собственную депутатскую группу «Родина» и возглавил одноименную партию. Существует и другая видеозапись, на ней запечатлен разгон охранцами Игоря Маркова жидкого пикета украинских националистов, собравшегося 2 марта 2007 года под стенами областной администрации Одессы с требованием не допустить возобновления памятника императрице Екатерине II. Полностью оставляю за кадром политическую подоплеку событий. Внимание на экран. Вот появляется человек с мегафоном в руке: «Бендеровцы — геть! Пошли вон из города!», — буднично командует он. Крепкие парни отбирают флаги, ломают древки и точечно, хорошо поставленными ударами выбивают отдельных участников пикета. Наваливаются скопом, по подлому. При фактическом попустительстве группы сотрудников МВД. «Милиция, що вы стоите?!», — кричат им. Вот крепко перепало какому то парню, видимо студенту. Хрупкая девушка отбивает его: «Что вы делаете, идиоты?!».

По конец разгона особенно досталось какому то мужчине. Один из «бойцов» мыском ботинка наподдает тому в горло. Подходит сотрудник милиции, похлопывает по спине: жив?.. Камера наезжает, и видно, как мужчина лежит ничком на асфальте, лицом вниз; он конвульсивно подергивается, а под ним уже натекла лужа крови. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию. Выглядело все это омерзительно. В марте 2008 года прокуратура Одесской области возбудила в отношении г-на Маркова уголовное дело по обвинению в избиении участника митинга Всеукраинского объединения «Свобода» по части 2 й статьи 296 й Уголовного кодекса («злостное хулиганство»).
Компромат на его политическую силу
11.09.2009 Экс-депутат Одесского горсовета скрылся в Приднестровье Экс-депутат Одесского городского совета Игорь Марков, лидер попавшей под запрет партии "Родина", не явился на допрос в следственный отдел МВД в городе Николаеве. Об этом сообщил информированный источник в Южном региональном управлении Госпогранслужбы. Как передает "Украинская правда", источник отметил, что гражданин И.Марков около часа ночи 10 сентября пересек пешком линию государственной границы на украино-молдовском контрольно-пропускном пункте "Удобное". По обнародованным сведениям общественного движения "Комитет обороны Одессы", "Марков сейчас скрывается от органов внутренних дел Украины на территории непризнанного Приднестровья, куда прибыл с паспортом гражданина РФ". "Также стало известно, что депутат Одесского горсовета, глава городской организации несуществующей партии "Родина" Валентин Дубовенко и сподвижники Маркова Светлана Фабрикант и Григорий Кваснюк собираются выехать в эту же "республику" для встречи с беглым лидером для координации действий и заявлений", - говорится в заявлении.

politrada.com