Маразм крепчает: Кабмин открыл «пункт приема подарков» для чиновников

475

Правительство утвердило порядок передачи подарков госслужащим. Их будет оценивать специальная комиссия.

Кабинет министров утвердил специальный порядок приема подарков от граждан. Теперь чиновники смогут получать сувениры строго по процедуре.

Согласно правительственному постановлению, в Украине появится специальный "пункт приема" подарков. Сотрудники этого органа будут собирать все дары и в течение месяца передавать их той государственной инстанции, которой они предназначены, выяснила "Комсомольская правда в Украине".

При этом от анонимов подарки приниматься не будут: "приемщик подарков" обязан составить акт приема-передачи, в который будут вписаны паспортные данные, место работы и адрес проживания дарителя.

"Передача дара осуществляется в административном помещении органа, о чем составляется акт приема-передачи", - сказано в документе.

Уполномоченное лицо передает подарок материально-ответственному лицу органа с одновременным составлением такого акта в двух экземплярах.

"Операции, связанные с передачей дара органу, отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством", - указано в постановлении.

И даже при этом сам подарок дойдет до адресата только после того, как его оценит специальная комиссия.

"В целях оценки стоимости дара, решение вопроса о возможности его использования, месте и сроке хранения орган создает комиссию в составе не менее трех человек, одним из которых является специалист по оценке имущества", - говорится в документе.

Эта комиссия должна будет в течение месяца провести заседание, на котором она оценит стоимость подарка и примет решение о дальнейшей его судьбе.

По материалам: politics.puls.kiev.ua