Маневры Ляшко. От радикала зависит судьба коалиции?

928

После выхода «Батькивщины» и «Самопомощи» из коалиции, она не прекратила свое существование. Оказалось, что формально «Радикальная партия» не покинула ряды большинства, нет заявлений на выход депутатов, спикер Владимир Гройсман также не сообщал, что РПЛ больше не участвует в коалиции. Хитрость Ляшко теперь играет ему на руку. По мнению политологов, Ляшко стал обладателем «золотой акции», которая позволяет повышать ставки в политических торгах. А хочет он не мало – должность спикера, и портфели министра экологи и директора «Укроборонпрома» для своей партии.

Коалиция в Раде существует?

После провального голосования за недоверие Кабмину, «Батькивщина» и «Самопомощь» покинули ряды большинства. Спикер Владимир Гройсман с трибуны огласил, что эти две фракции официально больше не входят в коалицию. Ожидалось, что коалиция на этом прекратит свое существование, поскольку фракция «Радикальной партии» еще 1 сентября прошлого года заявила, что покидает ряды большинства.

Читайте также: Переформатирование коалиции. Власть спасает свои должности?

Но стало известно, что формально коалиция продолжает существовать, поскольку РПЛ не покинула ее ряды... официально. Кроме заявления Олега Ляшко о том, что его фракция переходит в оппозицию - ничего нет. По закону чтобы выйти из коалиции, все депутаты РПЛ должны были бы написать заявления, а спикер Владимир Гройсман огласить об этом с парламентской трибуны, говорит глава регламентного комитета Павел Пинзеник. За полгода Ляшко так и не довел процесс выхода до логичного завершения и не поинтересовался у главы ВР, почему же он не оглашает о выходе РПЛ из большинства. Таким образом, говорит нардеп Александр Аронец, главный радикал страны обманул всех избирателей.

Ляшко всячески опровергает информацию о том, что его фракция находится в коалиции. В ВР он показал заявление на имя Владимира Гройсмана о том, что РПЛ покинула ряды большинства. Более того, по словам Ляшко, в Регламенте нет упоминания о том, что такое большинство, и как оно формируется. Политик утверждает, что целый раздел об этом был изъят в 2010 году по указанию Виктора Януковича. Единственное упоминание о большинстве есть только в Конституции, где говорится, что оно должно состоять из 226 народных депутатов. Ляшко отмечает, что ни у кого не было сомнений, что «Радикальна партия» в оппозиции до тех пор, пока не вышли из коалиции «Самопомощь» и «Батькивщина». В то же время Ляшко сообщил, что РПЛ чувствует ответственность перед страной, и поэтому готова принять участие в формировании нового большинства.

О том, что коалиция таки существует, заявил и вице-спикер Андрей Парубий. По его словам, большинство насчитывает больше 226 голосов. Таким образом, считает Аронец, Парубий подтвердил, что РПЛ остается в составе большинства. Но депутата смущает, почему ни спикер, ни вице-спикер не называют точного количества депутатов, которые входят в большинство и не озвучивают фамилии этих парламентариев. Причина по которой из этой информации делают секрет - на данный момент неизвестна.

Глава фракции БПП Юрий Луценко отмечает, что даже без РПЛ коалиция не прекратит своего существования до тех пор, пока спикер не огласит о ее распаде. По мнению экспертов, он всячески будет с этим тянуть. По регламенту, после распада большинства у депутатов есть 30 дней на формирование новуой коалиции, в противном случае глава государства Петр Порошенко имеет право распустить Верховную Раду и огласить внеочередные выборы.

Золотая акция Ляшко

Пока политики продаются и покупаются, парламент действующего созыва будет существовать, говорит народный депутат Борислав Береза. Как добавляют политологи, в игру активно включается Олег Ляшко, который стал обладателем золотой акции. Глава РПЛ теперь будет выдвигать самые широкие требования к «Народному фронту» и БПП.

По мнению политолога Мирослава Кошика Ляшко, для премьера Арсения Яценюка стал тем же, чем был лидер КПУ Петр Симоненко для Николая Азарова.

Аналитики отмечают, что глава РПЛ уже начал процесс торгов. Услуги Ляшко по сохранению ручного большинства могут стоить дорого. По неофициальным данным, политик хочет получить должность спикера, а для своих соратников высокие должности. Речь идет о портфеле министра экологии и кресле директора «Укроборонпрома».

Политолог Виталий Бала назвал политическим шулерством заявление о том, что коалиция существует на основании трех фракций – БПП, НФ и РПЛ. По его мнению, теперь Ляшко должен отозвать все свои обвинения в адрес правительства, так как часть ответственности за ситуацию в стране будет и на нем.

Депутат Сергей Каплин, который вышел с БПП, считает, что глава РПЛ не должен быть «скотынякой в кубе», для этого ему нужно по всем правилам выйти из коалиции. Парламентарий сообщил, что его партия «Простых людей» обратится к местным советам, чтобы они призвали Ляшко покинуть ряды большинства. Время для этой акции есть, поскольку депутаты соберутся на заседание 15 марта.

По мнению политолога Виктора Небоженко, Президент Петр Порошенко будет делать возможное, чтобы вернуть в большинство «Батькивщину». Ни РПЛ, ни «Самопомощь» не являются главными. Для более-менее стабильной работы нужно заполучить Юлию Тимошенко, которая имеет поддержку среди украинцев. Если она останется в оппозиции, то начнет борьбу лично с Яценюком, что может вести к крайне негативным последствиям.

Эксперты выражают большие сомневаются, что БПП и НФ пойдут на формат расширенной коалиции, в которую включат «Оппозиционный блок». Это будут огромные репутационные потери, отмечает политолог Андрей Золотарев. В этом случае парламенту останется только пойти на внеочередные выборы. Аналитики отмечают, что у Президента есть право распустить парламент, если большинство не сформируют в течение 30 дней. Но этим правом Порошенко может и не воспользоваться.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org