Мандаты из-за протестов станут эконом-класса

461

Правительство, уставшее бороться с митингующими на улицах гражданами, которые не хотят лишаться льгот, решило поискать, что можно отобрать «ненужного» у депутатов. Например, недорогие обеды в парламентском буфете или бесплатный проезд в общественном транспорте. Без последнего они, безусловно, проживут, потому что давно не помнят, когда в последний раз спускались в метро или ездили в троллейбусе. А вот за сбалансированное питание, да еще и по доступным ценам, обещают побороться. А вскоре им придется экономить буквально на всем, если они хотят действительно сохранить депутатские льготы.

Подсчитали-прослезились

Депутатскими льготами озаботились одновременно и власть, и оппозиция. Вице-премьер по вопросам социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что в ближайшее время Минсоцполитики внесет законопроект, предусматривающий, что льготы народным депутатам и депутатам местных советов будут предоставляться только в том случае, если доход на члена семьи этого человека не будет превышать прожиточного минимума. «По нашим подсчетам, сейчас только 23% средств, выделяемых из бюджета на социальные льготы, получают бедные люди», - отметил чиновник.

В принципе, господину Тигипко удастся лишить практически всех сегодняшних парламентариев льгот, а, следовательно, сэкономить денег, если он опробует на них метод «непрямой оценки доходов», который он еще недавно горячо отстаивал. Тут и кондиционеры найдутся, и собачки породистые, наличием которых господин Тигипко предлагал измерять уровень благосостояния матерей-одиночек.

Но здесь существует одна небольшая проблема: нардепы должны самостоятельно проголосовать за законопроект и то, что у них отбирают. И чтобы они не очень паниковали, Председатель фракции Партии регионов тщательно перечислил те привилегии, которые «отрежут» в первую очередь. По его словам, предусматривается, в частности, ликвидировать льготы на бесплатную парковку автомобилей и бесплатную перевозку багажа. Также будет отменена льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте народными депутатами, поскольку она уже давно не актуальна.

Не слишком приятно некоторым было узнать, что также предусмотрено ликвидировать льготу на бесплатные курортные путевки. Ведь далеко не все парламентарии ездят отдыхать за границу. Есть и любители крымских пейзажей. Но господин Ефремов настроен решительно. По его словам, благодаря этому будет сэкономлено более 800 тыс. грн., а сокращение с двух до одного месяца срока медицинского обслуживания и оздоровления народных депутатов даст возможность сэкономить 6,5 млн. грн.

Еще более грустная перспектива с материальной помощью, которую тоже собираются урезать. Причем не только народным избранникам, но и их помощникам, поскольку это даст экономию до 15 млн. грн.

Вообще надо сказать, что о себе слуги народа, принимавшие в свое время закон, регламентирующий их статус и социальные гарантии, позаботились очень тщательно. Так, согласно действующему законодательству, народный депутат на территории Украины пользуется правом бесплатного проезда и перевозки ручного багажа на всех железнодорожных, автомобильных воздушных, водных внутренних путях сообщения, а также на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и правом на бесплатную парковку автомобиля. Также народный избранник имеет право на внеочередное поселение в гостиницу и внеочередное получение билетов на любой вид транспорта.

Народный депутат бесплатно обеспечивается медицинским обслуживанием и путевками для санаторно-курортного лечения. Ежегодный оплачиваемый отпуск народного депутата составляет 45 календарных дней с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы.

Видимо, приравняв работу в парламенте к службе в «горячей точке», депутаты обрекли себя на пожизненное положение льготников. Даже после окончания срока полномочий за любым из них сохраняются бесплатное медицинское обслуживание в тех заведениях здравоохранения, к которым они были прикреплены, и обеспечение путевками для лечения, которые установлены для народных депутатов.

Кабмин всех рассудит

Некоторые оппозиционеры уже успели заявить, что они готовы отказаться от отдельных льгот. Более того, частью преференций, давно не пользуются.

«Содержание Верховной Рады и Кабинета министров сегодня обходится государственному бюджету очень дорого. Депутаты имеют льготы почти на все: от низких цен в парламентском буфете до бесплатного проезда в метро. Причем, большинству депутатов эти льготы попросту не нужны. Я и несколько моих коллег уже давно отказались от этих преференций», - отметила народный депутат Наталия Королевская, представляя собственный законопроект об отмене льгот.

По ее словам, данный законопроект касается внесения поправки к государственному бюджету на 2012-2015 годы. При этом в госбюджете льготы депутатам не закладываются, а Кабинет министров в «ручном режиме» будет определять размеры предусмотренных законодательством льгот, исходя из имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда Украины и государственного бюджета Украины на соответствующий год.

«Голосование за этот законопроект станет реальным экзаменом для всего депутатского корпуса. Либо парламентарии, как истинные слуги своего народа, проголосуют и откажутся от своих преференций, либо они и дальше будут прятаться за заборами, и продолжат обделять самых социально незащищенных граждан. Будем настаивать, чтобы эти законопроекты были в кратчайшие сроки рассмотрены. Если все же льготы депутатам и чиновникам будут отменены, то правительству не придется отменять льготы для социально незащищенных категорий, а наоборот – появится возможность их увеличить», - подчеркнула нардеп.

Может, и не придется. Но пока ему очень хочется, несмотря на то, что уже второй «чернобылец» расплатился жизнью, отстаивая свое право на социальную помощь. Он принимал участие в акции протеста под областным управлением Пенсионного фонда Донецкой области. У пожилого человека просто не выдержало сердце.

Отслеживая акции протеста, представители власти, в основном, говорят «о социальной справедливости» - мол, на всех денег не хватит, а выборочно платить как-то некрасиво. А параллельно пытаются отфильтровать «лишних». «Сейчас по всем областям проверяются «липовые» чернобыльцы, «липовые» справки, «липовые» решения судов. Мы с этим всем будем разбираться, и все те, кто причастен к этим махинациям, получат по заслугам», - отметил премьер-министр страны Николай Азаров.

Будут ли проверяющие беспристрастны? И не попадут ли в «черные списки» те, кто не сможет заплатить чиновникам, доказывая свой статус?
По материалам mair.in.ua