Манафорта могут привлечь к уголовной ответственности в Украине

603

962578 Пола Манафорта - бывшего советника экс-Президента Виктора Януковича могут привлечь к уголовной ответственности в Украине.
Об этом сообщил начальник департамента Сергей Горбатюк. По его словам, если установлено, что иностранный гражданин совершил на территории Украины преступление, то, конечно же, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Единственное, что, если он находится на территории другой страны, то она, согласно международному законодательству, его не выдаст, потому что есть такое общее правило, что своих граждан страны не выдают. Могут, конечно, но обычно не выдают.
В то же время на данный момент подозрение ему не выдвигалось.

ГПУ продолжает проверку записей из "черной бухгалтерии" Партии регионов для того, чтобы установить, преступного ли происхождения эти деньги, какие действия осуществлял Манафорт в рамках своих консультаций Януковича, соблюдалось ли налоговое законодательство.
Проверяют также его деятельность относительно привлечения американской юридической фирмы для составления заключения для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об отсутствии нарушений в деле об аресте экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

По материалам: ИнА "Українські новини"