Манафорт потратил более $11 млн на лоббирование интересов Януковича и Партии регионов в США

861

Бывший советник экс-Президента Пол Манафорт потратил на лоббирование интересов Виктора Януковича и Партии регионов в США более 11 млн долларов.

Об этом говорится в правительственном меморандуме к приговору Манафорта, составленному офисом Специального прокурора Роберта Мюллера.

В нем отмечается, что Манафорт с 2006 по 2015 год являлся агентом-лоббистом украинского правительства, Партии регионов, политической партии "Оппозиционный блок" и экс-президента Виктора Януковича.
За это время он провел лоббистскую кампанию в США в интересах этих структур и Януковича, которая стоила миллионы долларов.

Как часть своей лоббистской схемы, он нанял некоторое количество компаний и людей (в том числе "Skadden") для помощи в проведении кампании.

"Не учитывая заработанные Манафортом лично деньги, этим компаниям и юридическим фирмам заплатили сумму, эквивалентную 11 млн долларов за лоббизм интересов Украины (подразумевается правительство, Партия регионов, "Оппозиционный блок" и Янукович)", - сказано в меморандуме.

При этом, отмечается, что Манафорт совершал свою деятельность, нарушая американское законодательство о лоббизме (Foreign Agents Registration Act), поскольку не был зарегистрирован как агент иностранного правительства.

Как сообщали Українські Новини, 8 февраля Генеральная прокуратура получила доступ к документации фиктивной компании по делу о перечислении из "черной бухгалтерии" Партии регионов 750 тыс. долларов для Манафорта.

При этом, 19 февраля Шевченковский районный суд Киева отказался разрешить Государственной фискальной службе доступ к документам правоохранительных органов США о передаче Януковичем и Партией регионов 75 млн долларов Манафорту за период с 2006 по 2014 годы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org