Мама погибшей девочки в крымском санатории: Мы купили путевку с рук

617

Отправляя дочку на отдых в Симеиз, родители заплатили 1250 гривен, а красивые фото санатория увидели в Интернете.

В Минздраве постоянно говорят о том, что путевки в противотуберкулезные санатории являются бюджетными, то есть абсолютно бесплатными. Оказалось, это не так. Родители 10-летней Дианы Сидельник из Львова купили дочке путевку в санаторий "Юность" за 1250 гривен. Это никто бы сейчас не обсуждал, если бы Диана не погибла. 30 мая в старом корпусе здравницы рухнул балкон, на который выбежали четверо детей. Двое чудом уцелели, успев схватиться за перила, третья девочка с травмами в больнице.

- Диана никогда не состояла на учете в тубдиспансере. Нам просто позвонила учительница из художественной школы, в которой училась дочка, и предложила приобрести за определенную сумму путевку в Крым, - рассказала "Комсомолке" мама погибшей девочки Галина. - Фотографии санатория "Юность" мы нашли в Интернете, нам понравилось - там ведь были красивые виды фасада на фоне моря. К тому же дочка так хотела побывать на море. Учительница дала нам номер воспитательницы, которая отвозила детей в санаторий из Львова. Никаких документов мы не оформляли, просто передали деньги.

- А что за контора выдавала путевки?

- Я пыталась это узнать. Мне рассказали, что они приходят во Львов из Ровенского тубдиспансера. В том же городе находится страховщик. Страховка входила в стоимость - что-то около тысячи гривен. Но никаких подтверждающих бумаг нам не выдали. А мы на слово поверили...

- С вами встречались чиновники?

- Мы были в санатории, на том месте, где доченька погибла. Целую ночь там провели. С нами встречались представители Минздрава, обещали оказать материальную помощь. Но пока все осталось только на словах.

Остальных 18 детей из группы, с которой приехала в Крым Диана, уже отправили домой автобусом. На неделю раньше срока.

- Мы уже в дороге домой. Нам выделили из санатория медсестру. Все-таки все детки страдают разными легочными заболеваниями, - сообщила нам по телефону сопровождающий из Львова Ирина Радыш. - Я сама на общественных началах работаю помощником депутата Львовского горсовета. Но он никакого отношения к этим путевкам не имеет. Просто я не первый год вожу туда группу, и родители больных детей об этом знают. Там всегда оздоравливалась и моя дочь, поскольку она инвалид c детства.

- А где покупают путевки?

- Путевки родители приобретали в Ровенском независимом профсоюзе. А во Львове все сами проходили медосмотр.

- Ирина Юрьевна, если вы не первый раз привозите львовских детей на отдых в этот лагерь, неужели не замечали, в каком он состоянии?

- Нет, не замечала. Его подкрасили, подчистили, и он более или менее выглядел нормально. Там 17 комнат. В каждой жили по 5-6 детей. Там же отдыхали дети из Ровно, Волыни, Николаева. Все было нормально.

В управлении образования Львовского горсовета рассказали, что печати на всех путевках ставили во Львовском областном тубдиспансере. И расписывался на всех один врач. Правда, вчера целый день телефон и тубдиспансера, и Ровенского профсоюза был отключен.

КОМПЕТЕНТНО

Нина ЯМОРСКАЯ, главный специалист Минздрава Крыма по детской фтизиатрии: "Путевки бывают платными, но крайне редко"

- В противотуберкулезные санатории путевки выдают исключительно бесплатно. На них даже написано, что они бюджетные. В таких санаториях находятся дети или уже переболевшие туберкулезом, либо с симптомами и подозрениями на болезнь. Не берусь утверждать, но знаю, что некоторые санатории пытаются подправить свое материальное положение, делая некоторое количество платных путевок. Но это бывает крайне редко.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Львовянка Мария Качинская, мама Насти, отдыхавшей с погибшей девочкой: "Моя Настя была очень довольна отдыхом"

- Свою дочь я отправила в лагерь первый раз. Но перед этим дети наших хороших знакомых два года подряд отдыхали в "Юности", отзывы были хорошие, поэтому и я решила оздоровить там свою дочь. Насте в лагере очень нравилось, она была довольна и питанием, и условиями, и отдыхом. Как ни позвоню ей на мобильный, просила: мол, мама, давай быстрее, я спешу на пляж или на процедуры. А вот когда случилось несчастье, перепугалась. Боялась ночью спать, плакала. Я вчера ей звонила, она еще плакала. Но, думаю, приедет домой и все устаканится.

По материалам: smi.liga.net