Мафия внутренних дел

510

Проглядывая недавно сайт милиции Киевской области мы обратили внимание на информацию о рабочем визите в область главы МВД Украины Виталия Захарченко, в ходе которого министр встретился с председателем Общественного Совета при ГУМВД Украины в Киевской области Ростиславом Бонитенко.
От имени ветеранов ОВД этот господин поблагодарил Министра за высокопрофессиональную работу правоохранительного ведомства. В частности он отметил, что ветераны ОВД Киевской области всегда поддержат его в условиях реформирования украинской милиции.
- Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Мы готовы прийти на помощь и предоставить дельные советы сотрудникам ОВД в любой момент, — заявил новоявленный радетель милицейского долга.

Как сообщает УСО МВД Украины — министр поблагодарил председателя общественного совета Ростислава Бонитенко и ветеранов за оказанное доверие и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Узнав о таком судьбоносном событии из жизни милиции киевщины, нам ветеранам органов внутренних дел захотелось получить более подробною информацию и господине Р. Бонитенко, и о том, кто уполномочил его выступать от нашего имени, частности!

Несмотря на осеннее затишье, общество никак не может отойти от событий во Врадиевке, последующих погромов нескольких райотделов милиции, в том числе и в Киеве. Происходящие вокруг милиции и МВД в целом, неудовлетворительное состояние насущных вопросов социально – правовой защиты личного состава и бездарная кадровая политика, свидетельство этому.

Проблем в социальной, служебной и правовой сферах жизни сотрудников милиции накопилось немало. Об этом ежедневно «кричат» на всех страницах печати, а тут вдруг такие убаюкивающие заверения в эффективной работе МВД, да еще предложение дать дельные советы и прийти на помощь. Из какого такого опыта может дать советы и оказать помощь человек ни дня не работавший в милиции и не знающий о жизни и службе ее сотрудников.

Порывшись в Интернете мы нашли убедительные доказательства «большого жизненного опыта» новоявленного профессионала. Собранная информация поразила неразборчивостью связей МВД с мошенниками разных мастей. Благо опыт приближения к себе различных аферистов у работников МВД - большой.

Поистине, и до, и при министре Захарченко происходит не просто падение уровня морали в МВД. Либо умышленно кто-то ведет систему к окончательному развалу. Либо в МВД уже не приходиться даже говорить о профессионализме при подборе различных «помощников, дающих наиболее дельные и ценные советы» не по укреплению системы, а потому как правильно «делать бабки».

Поражает отсутствие элементарной милицейской осторожности, в чисто оперативной проверке, лиц желающих приобщиться к милицейской кормушке. Одним словом, важнейшее правоохранительное ведомство страны постепенно превращается в мафию внутренних дел.

Ниже мы приводим только некоторые публикации о небезызвестном Ростиславе Георгиевиче Бонитенко, тенденциозном, бывшем водителе толи трамвая, толи троллейбуса, Председателе общественного Совета ГУМВД Украины в Киевской области, генерале армии войска казацкого и возглавляемой им общественной организации «Международная полицейская корпорация общественной безопасности» (МГБ)
Бонитенко и его ряженые

Итак, на сайтах Интернета господин Бонитенко первый раз появился как Генеральный комиссар «Международной Полицейской корпорации общественной безопасности», которая пару лет назад вызвала законный гнев Интерпола. И тому была причина. Как сообщалось в прессе, в Черногории был задержан гражданин Боснии Насера Кельменди, подозреваемый в отмывании денег, терроризме и прочих грехах, у которого было изъято удостоверение подполковника МПКОБ, а также свидетельство о получении награды этой Корпорации “В знак большого уважения” (все награды, как членские билеты покупаются за деньги).

По информации «Ъ», МПКОБ выдает своим членам индивидуальные автомобильные номера с аббревиатурой МГБ, что расшифровывается как «Міліція громадської безпеки» (по состоянию на ноябрь – 142 номера), причем большинство из них зарегистрировано на автомобили премиум-класса.

За все номерные знаки взимается сумма от 3000 до 5000 долларов США, которые делятся с Центром безопасности дорожного движения ДГАИ МВД Украины.

Кроме того, как утверждается на сайте одесского комиссариата корпорации, “удостоверение офицера МПКОБ международного образца за рубежом приравнивается к служебному удостоверению офицера полиции”.

Руководство МПКОБ не скрывает, что она является достаточно милитаризованной структурой. Глава наблюдательного совета корпорации Константин Тороп неоднократно заявлял на пресс-конференциях, что “для обеспечения безопасности граждан Украины и иностранцев” вскоре в городах страны появятся патрули, организованные МПКОБ и Украинским союзом кикбоксинга.

На сайте одесского комиссариата можно ознакомиться с фоторепортажами с тренировок членов МПКОБ, которые напоминают занятия бойцов спецподразделений МВД или антитеррористического центра СБУ ”Альфа”.

Но Интерпол взволновало не только это. Странная общественная организация, зарегистрированная исключительно в Украине не только раздает свои «верительные грамоты» кому попало, но ее логотип чертовски похож на эмблему Международной организации криминальной полиции (Интерпола), с одной лишь разницей: с изображения земного шара исчезла Антарктида.

И это не единственное совпадение общественной организации с действующими правоохранительными органами. Как свидетельствуют регистрационные документы в Минюсте, офис МПКОБ до последнего времени совпадал с юридическим адресом МВД Украины, ул. Богомольца,10. (аннулирован в 2011 году)

Любопытно, что помещение на территории МВД общественная организация действительно получила в 2005 году. Однако кто «пробивал» регистрацию МПКОБ в Минюсте, неужели Генеральный комиссар Бонитенко? Ан нет!

В реестре общественных организаций Минюста МПКОБ значится под номером 1993 . Президентом организации записан некто В.М. Рудик. Зачем нужно было прятаться господину Президенту Рудику за неприметной фигурой Генерального комиссара Бонитенко? Чтобы узнать это, надо выяснить – кто этот влиятельный Рудик, которому МВД предоставляет под офис помещение на режимной территории МВД. А вот кто: Рудик Владимир Михайлович, бывший заместитель министра внутренних дел Украины — начальник милиции общественной безопасности.

Да, не с руки было Рудику светить свое участие в сомнительной общественной организации. Во-первых, всем известно, что подобные организации, как правило – крыша для бизнеса коммерсантов от милиции. Естественно, имея офис на территории МВД и теневого отца-основателя в числе руководителей ведомства, легче «решать вопросы» и стричь «бабло» с клиентов. Правда, не ясно какое отношение это организация имеет к полиции, коль в нашей стране полиция пока нет.

Кстати, в перечне зарегестрированных Минюстом «полицейских» общественных организаций помимо МПКОБ представлены еще три: “Міжнародна поліцейська ліга”, Українська Секція Міжнародної Поліцейської Асоціації и “Українська поліцейська авто корпорація”.

Но, говорят, формально все оформлено-зарегистрировано по закону. А коль лохи готовы отдавать деньги мошенникам и, как утверждают знающие люди — немалые, только за то, что «полицейский» офис находится на территории МВД – это проблемы лохов…

Но это еще не все. Наши доморощенный лох готов выложить последние деньги, когда это касается всяческих авторегалий и прибамбасов.

Согласно Устава члены МПКОБ носят форму, очень похожую на милицейскую, знаки отличия и специальные звания.

„Нині „Міжнародна поліцейська корпорація”,- розповідає Ростіслав Бонітенко - об‘єднує у своїх лавах працівників державної поліції (міліції), співробітників фінансової, митної, прикордонної і військової поліції, які перебувають на службі або у відставці, та використовують особистий автотранспорт з метою туризму й подорожей. Членами корпорації можуть бути також позаштатні працівники і добровільні помичники, котрі беруть участь в охороні громадського порядку та гарантуванні безпеки дорожнього руху.» Знаете откуда эта цитата? Еще недавно она красовалась на официальном сайт е Центра общественных связей МВД. Вот только непонятно, зачем действующим сотрудникам правоохранительных органов вступать в эту сомнительную и подобные ей корпорации?!

Кстати если в этой корпорации заявляют, что действуют законно, а в парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией уверены, что подобные организации “надо гнать в шею”.

Что самое удивительное: это лишь отдельные примеры из жизни «общественных деятелей от милиции». И, как мы признались в самом начале, Бонитенко привлек наше внимание лишь после его встречи с министром Захарченко, позиционируя себя, как ветеран органов МВД.

На сегодняшний день в Украине действуют региональные комиссариаты во Львовской, Закарпатской, Винницкой, Николаевской, Одесской, Донецкой, Луганской областях и в Автономной Республике Крым.

По поручению группы ветеранов

органов внутренних дел

Влад Яловенко
ord-ua.com