МАФиозные игры

580

Предприниматели говорят, что происходящее сегодня в Киеве очень напоминает лихие 1990-е. Та же «доходность» от бизнеса, позволяющая в лучшем случае выживать, то же отсутствие ясных перспектив. А еще тот же беспредел, беззаконие, возврат рэкета и разгул ОПГ, включающих представителей власти и бритоголовых молодчиков.

Гуманный нынче рэкет пошел…
По словам бизнесменов, все началось после прихода к власти нового Президента. История захвата выглядит примерно следующим образом. К успешному предпринимателю наведываются представители одного из контролирующих органов, а то и просто неизвестные лица и обещают крупные неприятности, если человек откажется «поделиться» бизнесом с «серьезными людьми». Причем если год назад визитеров приходилось встречать в основном представителям крупного бизнеса, то теперь «рейдам» подвергаются и предприниматели средней руки, и даже наиболее успешные представители малого бизнеса.
Предприниматель Олег рассказывает, что в результате таких «переговоров», которые длились почти год, он лишился $3 млн. Из нескольких предприятий у него осталась одна СТО. «Оставили на пропитание», — горько шутит он. Остальные фирмы Олега разными путями обрели новых хозяев — выходцев из южных регионов страны.
Кстати, «гуманность» современных рэкетиров, которые теперь не отбирают у бизнесмена все подчистую, как раньше, а «честно делятся» в соотношении 50х50 или чаще 90х10 (в свою пользу, конечно), отмечали и другие наши собеседники. Но объясняют они это отнюдь не человеколюбием. «Оставляют, наверное, для того чтобы люди не брали в руки оружие, — размышляют предприниматели. — Ведь если человеку уже нечего будет терять, он может пойти на крайние меры».
«Работать с бизнесменами» новым хозяевам жизни активно помогают правоохранительные и контролирующие органы. По наблюдениям предпринимателей, за последний год практически во всех отделениях прокуратуры, милиции и налоговой сменился не только руководящий состав, но частично даже исполнители. И остается только гадать, кто же теперь наводит порядок в Донецкой и Луганской областях.
Последним шоком для бизнесменов стало письмо Высшего апелляционного суда от 2 июня (№742/11/13-11). Суть этого документа объясняется просто: служителям Фемиды дано четкое указание все налоговые споры решать в пользу государства. То есть теперь бизнесменов лишили даже возможности защищаться в судах.
Малый бизнес «доит» мэрия
Городская власть тоже прикладывает руку к уничтожению малого бизнеса. Объявленная городом война с МАФами, конечно, анонсируется как забота об улучшении благоустройства столицы, но, по мнению предпринимателей, если бы все делалось по уму, можно было бы убить сразу двух, а то и трех зайцев: и порядок в Киеве навести, и бюджет наполнить, и рабочие места сохранить. А так и бизнес поставлен на грань выживания, и благоустройства особого что-то не наблюдается.
Как рассказала «ВВ» одна из предпринимательниц, сразу после президентских выборов доходность малого бизнеса упала на 10–30%, теперь же частников вообще поставили на грань выживания. «Если при Омельченко получить разрешение на установку одного киоска стоило порядка $100, то при Черновецком сумму подняли до $10 тыс. А в последнее время даже такая сумасшедшая для малого бизнеса сумма не является гарантией того, что тебе дадут спокойно работать, — жалуется женщина. — Разрешения не оформляются вообще, поэтому киоск в любой момент могут взять и снести. В таких условиях просто невозможно просчитать перспективы, нельзя что-то планировать. И предприниматели подозревают, что вскоре расценки поднимутся еще выше. Мол, можешь — плати, не можешь — закрывайся, мы отрапортуем, что в городе стало на столько-то киосков меньше.
Косвенным подтверждением догадок бизнесменов является подготовка решения Киеврады «О признании утратившим силу решения Киеврады «Об антикризисной поддержке предпринимателей, которые работают в малых архитектурных формах». Этот документ совсем недавно был подан на рассмотрение депутатских комиссий. А поддержка-то всего и предусматривала удешевление оформления разрешений на торговлю.

Почему нет денег
— Новая власть правит Киевом уже более года, но до сих пор плачется, что в бюджете нет денег, — говорит бизнесмен Сергей. — Хотя я подсчитал: только от МАФов и рекламных конструкций казна могла бы получать не менее миллиарда гривен в год, если бы чиновники не боролись с нами, а предложили четкие правила игры на рынке.
Его расчеты просты: в городе насчитывается порядка 25 тысяч МАФов и столько же рекламных конструкций. Если бы с каждой из них предприниматели давали в бюджет хотя бы по тысяче гривен в месяц, общий доход составил бы 600 млн грн в год. Бизнесмены готовы платить и по 2000, и по 2500 грн, лишь бы иметь гарантии неприкосновенности. Но как раз этого никто не может и не хочет им гарантировать. Именно поэтому в столице до сих пор нет схем размещения киосков и рекламных конструкций, а говорят о них уже не первый год. Ведь в отсутствие порядка легче «доить» малый бизнес. А наполнение казны Киева, сохранение рабочих мест — похоже, эти вопросы для власти сегодня не самые приоритетные.

gazetavv.com