Люди – не овцы. Акция в Ивано-Франковске

627

Люди – не овцы, их купить нельзя, их голоса не продаются. Об этом вчера говорили на театрализированной акции в Ивано-Франковске. Организаторы акции, которые скромно представились гуцулами, заявляли, что голос должен перестать быть товаром, иначе позитивных изменений в государстве не дождаться никогда.

Организаторы акции заявили, что они гуцулы, которые решили спуститься с гор, чтобы объяснить горожанам, что не стоит продавать свои голоса на выборах, так как они не безмозглые овцы.

«Овцы не имеют голоса, а только «блеют». Они — товар, из них продают шерсть, мясо ... А люди должны голосовать. Человек не может продавать свой голос, иначе потом тоже начнет «блеять», — заявил один из организаторов акции, который назвался гуцулом Романом.

По его словам, многие кандидаты очень хотели бы скупить голоса избирателей и попасть в парламент, но им это не удастся поскольку люди – это существа мыслящие и не поддадутся на провокации.

«Я хочу людей попросить, чтобы они не продавались, так как если продадутся, то чтобы после выборов не блеяли», — отметил Роман.

Напомним, что по данным КИУ в Украине перед выборами идет прямая скупка голосов. Голоса в зависимости от регионов покупают по сто-двести гривен. Правда, заявляет народный депутат Евгений Суслов, есть регионы, где за голос избирателям предлагают даже тысячу гривен.

Но есть шанс, что украинцы все же не поддадутся на искушения, ведь как говорят активисты ОПОРы по данным соцопросов избиратели уже не обращают внимания на красочную рекламу, а стараются анализировать информацию и самостоятельно принимать решения.

Так, по данным социологов из КМИС, чуть больше 80 % опрошенных украинцев заявило, что на их мнение никак не влияет реклама в транспорте, 75 % - вообще не обращают внимания на рекламные брошюры кандидатов, 66 % - не обращают внимания на биг-борды с политической рекламой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org