Любопытство в рамках закона

744

На любителей чужих тайн работает целая индустрия. «Шпионский» набор в Украине легко приобрести, не выходя из дома. Ассортимент специальных технических средств для негласного получения информации очень широкий: есть ручки-видеокамеры, компьютерные мыши-«прослушки», удлинители-радиопередатчики и многое другое. Есть и «анти-шпионы»: детекторы «жучков», «глушилки» мобильных телефонов и пр. подробнее.
Вы можете и не догадываться, что в то время, когда вы спокойно работаете или отдыхаете, читаете эти строки, за вами кто-то следит – вмешивается в вашу личную жизнь. С виду обычная ручка или компьютерная мышка может таить в себе секрет, быть спецсредством для «прослушки».

Чтобы узнать о личной жизни человека, давно не обязательно подглядывать в замочную скважину. На любителей чужих тайн работает целая индустрия. Корреспондент издания ForUm решила убедиться, можно ли приобрести «шпионский» набор в Украине. Оказалось, что при желании это можно сделать, даже не выходя из дома: известный поисковик в Интернете на ключевые фразы «прослушка, жучки, Киев» сразу же выдал 300 тысяч результатов.

Пройдясь по сайтам, мы убедились, что ассортимент специальных технических средств для негласного получения информации очень широкий: есть ручки-видеокамеры, компьютерные мыши-«прослушки», удлинители-радиопередатчики и многое другое. Есть и «анти-шпионы»: детекторы «жучков», «глушилки» мобильных телефонов и пр.

Правда, товар этот дорогой. Например, устройство, определяющее «жучки», может стоить около 3000 гривен. А лазерный детектор-микрофон для акустического наблюдения (устройство, которое может «слышать» через окно) – около 7000 гривен. Есть и недорогие штучки. Например, ручки со встроенной видеокамерой по 500-700 гривен, одну из которых ForUm попытался купить.

Самая дешевая ручка нам не понравилась. Выбор пал на товар в рубрике «Хит продаж!» – очень удобную, солидную ручку, весом всего 30 г, стоимостью 1 700 грн.

Только посмотрите, насколько она многофункциональна: оптический сенсор – 1.3Mpx , 1LUX; внутренняя память – 4 Gb; режимы работы – видеосъемка со звуком; разрешение видео - 352*288 , 15 кадров/сек; форматы файлов – .AVI ; звук 128 kb/s; разрешение фотографий – 640х480 в формате JPEG; стандартный USB 2.0 порт, не требующий драйвера; возможность использования как флэш-памяти; питание – батарея Li-ion встроенная, порт USB (5v); время работы от одного заряда до 3 часов, время полной зарядки ~60 мин.

На сайте потенциальных покупателей заверяют: «Для того чтобы заказать данный товар, пожалуйста, позвоните по одному из телефонов, указанных на сайте, или свяжитесь по e-mail». Товар могут доставить в любой уголок страны. Но не тут-то было…

Позвонив по указанному номеру, мы услышали мужской голос, ответивший журналисту, что в магазине не продают ни данный товар, ни технику такого типа. На вопрос, почему же, ведь есть реклама, подробное описание, уверяли, что даже не рекламируют такие спецсредства, и быстро попрощались. Эксперимент провалился. Возможно, спецтовар продают не всем, а может, предприниматели просто затаились после брифинга в СБУ, на котором журналистам рассказали много интересного.

Кому нельзя, а кому можно?

В соответствии с действующим законодательством Украины, использовать специальные технические средства (СТС) для негласного получения информации разрешено только субъектам оперативно-розыскной деятельности. Это, например, органы СБУ, МВД, пограничной службы», – напомнил заместитель начальника одела СБУ Алексей Цимбалюк и добавил, что в Украине производить или продавать спецтехнику государство позволило только 31 фирме.

По словам эксперта, слушать разговоры, просматривать почту и т.д. работодатели могут, только если у них есть разрешение суда на подобные действия. Иначе – это преступление, а не обеспечение корпоративной безопасности.
Болтун – находка для шпиона?

Эксперты СБУ рассказывают, что чаще всего незаконно слушают друг друга недоверчивые супруги, партнеры/конкуренты по бизнесу и частные детективы. И очень сложно определить это без помощи специалистов.

Зачем из обычных граждан Украины плодить врагов государства? Зачем ломать людские судьбы, тупо возбуждая уголовные дела по «тяжелым» статьям сугубо по формальным признакам? Зачем гробить массу рабочего времени оперативных и следственных сотрудников на «отработку» такого рода — дутых, высосанных из пальца — уголовных дел? Что, мало реальной работы, и больше не на чем делать показатели и «гнать план»? В стране покончено с реальной контрабандой, организованной преступностью, тотальной коррупцией, бандитизмом и реальным шпионажем?

Уголовное дело за брелок. «Дыра» в законах и тупость исполнителей делают из граждан преступников

Судебный эксперт украинского научно-исследовательского института спецтехники и судебных экспертиз СБУ Александр Гуменский рассказал, что техника развивается: с каждым днем она все мощнее и незаметнее. Ее можно установить куда угодно, вплоть до очков, брелоков и пепельниц. Он советует обращать внимание на странные подарки:

«Задумайтесь, зачем в инструкции по эксплуатации, казалось бы, обычных очков есть функция чувствительность, встроенная память? Зачем обычный бытовой предмет оборудован еще и дополнительными техническими устройствами?».
От СБУ не спрячешься?

В Службе безопасности Украины знают о проблеме незаконного распространения и использования специальных технических средств для негласного получения информации и напоминают: нарушитель рискует заплатить за хранение-распространение-использование такой «игрушки» немалый штраф: от 200 до 1000 необлагаемых минимумов. Также, согласно 359-й статье Уголовного кодекса Украины, можно лишиться свободы вплоть до десяти лет.

Только в 2011 году СБУ возбуждено более ста уголовных дел, вместе с пограничниками изъято из обращения более 1,5 тысячи единиц техники. В этом же году показатели лучше, такого товара в нашу страну привозится меньше.

Но работы все равно достаточно. В частности, как рассказал Цимбалюк, на «черном рынке» специальные технические средства для негласного получения информации можно приобрести и за 200-250 гривен. В страну «шпионская» аппаратура попадает, как правило, из Китая, через каналы почтовой связи.
Серьезные люди умеют защищать свои секреты

С просьбой прокомментировать ситуацию с незаконной слежкой в Украине ForUmобратился к экс-главе Национального центрального бюро Интерпола в Украине, нардепу Кириллу Куликову. «Прослушка» – это достаточно дорогое оборудование. Да, есть элементарные средства, которые стоят копейки. Но есть серьезные, которые стоят миллионы. Кроме того, разрешительная система сложна и дорогостояща. Опять же, серьезные люди, владеющие большими секретами, умеют защищаться. Для этого также есть спецтехника», – пояснил он.

«Что делать, дабы не стать жертвой «прослушки»?.. Лучший совет на плакате: «Болтун – находка для шпиона!». И чтобы стало легче жить, надо меньше совершать неблаговидных поступков. Тогда не нужно будет бояться слежки, да и следить за вами вряд ли кому-то понадобится», – посоветовал парламентарий.

Знать чужие тайны, согласитесь, интересно. Кто-то подглядывает в окна, а кто-то любит подслушать чужие разговоры в маршрутке или в очереди. От вмешательства в личные дела не застрахован никто. Но одно дело, когда это безобидное любопытство, а другое – слежка, шпионаж, сбор компромата и тому подобное. Если вы решились на второе, загляните к себе в шкаф, возможно там тоже притаился скелет.

По материалам cripo.com.ua