Ляшко предлагает срочно созвать Раду из-за «рэкета» со стороны «Газпрома»

459

Народный депутат Олег Ляшко намерен инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады в связи с требованием ОАО "Газпром" к Украине оплатить 7 миллиардов долларов за недобор газа.

Соответствующее письмо политик направил руководителям всех парламентских фракций, о чем и сообщил на своем сайте .

"Обратился с письмом к руководителям всех парламентских фракций с предложением проведения внеочередной сессии Верховной Рады из-за угрозы экономическому суверенитету Украины и ее национальной безопасности в связи с последними шагами России", - отметил парламентарий.

Он напомнил, что ОАО "Газпром" выставил НАК "Нефтегаз Украины" требование оплатить штраф в размере 7 миллиардов долларов за недобор природного газа в 2012 году. При этом действия "Газпрома" Ляшко назвал "откровенным рэкетом".

Следовательно, по мнению политика, надо срочно созвать внеочередную сессию Верховной Рады, чтобы решить вопрос с претензиями "Газпрома", которые сам Ляшко считает "проявлением экономической агрессии России".

"Те фракции и отдельные депутаты, которые не поддержат инициативу о проведении внеочередной сессии по указанному вопросу, четко засвидетельствуют, что они не работают в интересах Украины и ее граждан", - добавил Ляшко.

Как сообщалось, ОАО "Газпром" требует от Украины уплаты 7 миллиардов долларов за нарушение обязательств по закупке газа.

В то же время НАК "Нефтегаз Украины" не намерен платить указанную сумму и рассчитывает перевести рассмотрение дела в международный арбитраж.

По материалам: ukrinform.ua