Ляшко облили зеленкой

634

Народного депутат и лидера Радикальной партии своего имени, Олега Ляшко, облили зеленкой. Инцидент произошел в середине июня во Львове. У здания местного телеканала собрались молодые люди, которые обвинили Ляшко в пиаре на смертях во время АТО. Именно они и облили народного депутата зеленкой. Политик сразу же предположил, что к инциденту причастна «Свобода», которая, вероятно, считает его своим конкурентом. Подлили масла в огонь и активисты местного «Дорожного контроля». По их данным, пикет против Ляшко собрала именно партия Тягнибока. Более того, участникам акции якобы даже заплатили по двести гривен. Тем не менее Ляшко попал в центр еще нескольких скандалов. Во-первых, его обвинили в том, что он «летает на войну» на чартере. Во-вторых, он пытался записать в свой батальон «Украина» людей с криминальным прошлым и даже тех, кто находится в розыске или имеет непогашенные судимости. В-третьих, Ляшко обвинили в том, что его батальон существует виртуально, а видео, которое политик показывает с вооруженными бойцами - на самом деле демонстрирует бойцов «Азова».

Ляшко облили зеленкой: видео

http://youtu.be/6FPKAMwOTLE

http://youtu.be/1xz3dXYh1b4

Лидер радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко оказался не совсем желанным гостем в Западной Украине, 18 июня Ляшко облили зеленкой во Львове перед входом в здание телеканала «ЗІК».

По данным фотографа политика, перед входом в здание собрались подростки возрастом около шестнадцати лет, их было 100-150 человек. Поскольку было достаточно позднее время, около десяти часов вечера, Ляшко обратился к ним с вопросом, что они делают около здания телеканала. В ответ его облили зеленкой.

По данным местных журналистов, на протест вышли не подростки, а молодые люди, в количестве не более 50и человек. Они назвались представителями Майдана и сообщили, что устроили протест Ляшко, поскольку он пиарится на убитых военных и силовиках в зоне АТО, а также цинично лжет о том, что содержит батальон «Азов».

По словам свидетельницы событий Екатерины, когда Ляшко собирался заходить в дверь, его кто-то окликнул, он повернул голову и его сразу же облили зеленкой.

В кадр журналистам попал парень в джинсах и черной олимпийке. Предположительно он облили политика зеленкой, пользуясь медицинским шприцом.

Уже во время программы «Народный контроль», в которой Ляшко принимал участие, депутат сообщил, что облить зеленкой его могли либо сепаратисты-«колорады», либо представители «Свободы». Поскольку во Львове сепаратистов нет, то подозрение падает на представителей партии Олега Тягнибока. Следует отметить, что среди гостей программы был свободовец Маркиян Лопачак. Он опроверг обвинения Ляшко и заявил, что у его партии есть более важные дела, нежели обливание политиков зеленкой.

На место инцидента прибыли вместе с милицией и активисты Самообороны и «Дорожного контроля». По информации последних, протест против Ляшко действительно организовала «Свобода» и наняла для этих целей представителей ультраса. Парням якобы заплатили по 200 гривен. В «Дорожном контроле» отмечают, что они общались с парнями, которые протестовали, и видели, что они в нетрезвом состоянии. Активисты отмечают, что Ляшко играет на электоральном поле «Свободы», поэтому против него и организовали протест. По данному факту открыто уголовное производство.

Тем не менее, Ляшко Олег Валерьевич в последнее время попал и в другие скандалы. Его обвинили в том, что он набирает в свой батальон уголовников. А и.о главы МВД Арсен Аваков даже возмутился, что Ляшко хотел, чтобы его бойцы были зачислены в спецбатальон МВД. По словам Авакова, после проверки первых 150 человек из списка оказалось, что большая часть из них – люди с криминальным прошлым. Один – находится в розыске, многие имеют непогашенные судимости. Также, заявил министр, многие бойцы Ляшко имели удостоверения ДНР. Именно поэтому, отметил Аваков, он отказался вооружать батальон народного депутата. Ляшко в свою очередь отметил, что ничего предосудительного в том, что люди с уголовным прошлым хотят искупить свои грехи и служить Родине, нет. Помимо этого он заявил, что правоохранители Донецка, которые не имеют судимостей, перешли на сторону террористов и это намного хуже. Более того, он бросил тень на батальон «Азов», заявив, что возможно половина бойцов батальона – люди с уголовным прошлым.

Вероятно на этом дружба «Азова» и Ляшко окончится. Недавно замкомандира батальона Игорь Мосийчук заявил, что на самом деле батальон Ляшко «Украина» - виртуальный. В нем есть около 30 человек, но они не имеют оружия. Кто эти люди, и чем они занимаются, не понятно. Помимо этого, Мосийчук заявляет, что на видео с «горячих точек», которые обнародует Ляшко и говорит, что там воюют бойцы «Украины», на самом деле показывают бойцов «Азова».

Пресс-секретарь батальона «Украина» Ярослава Пугачева заявляет, что, не смотря ни на что, батальон нардепа очень популярен. В него записалось около тысячи людей в возрасте от 18 до 50 лет. Правда, отмечает пресс-секретарь, не все из них поедут в зону АТО, они еще должны пройти «отсев». По словам Пугачевой, руководит батальоном сам Ляшко, поскольку он уже получил боевой опыт.

Кколлеги-народные депутаты обвинили Ляшко в том, что он летает в зону АТО, а также на встречи с избирателями на чартере. Во-первых, они не понимают, откуда такие деньги. Во-вторых, предлагают политику отдать их на нужды армии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org