Львовяне освистали Януковича, педагоги осмеяли – Азарова, а эксперты – Ганю Герман

655

Известный принцип «кто не рискует, тот не пьет шампанское» отказывается работать, когда речь заходит об украинских политиках. Азаров рискнул выступить перед учителями с докладом о достижениях правительства в социально-гуманитарной сфере – и был осмеян. Янукович рискнул поехать во Львов – и нарвался на вполне предсказуемый прием…

В общем-то, никто не сомневался в том, что львовяне устроят Главе государства особенно «теплую» встречу. Акция гражданского сопротивления, которая была организована Комитетом сопротивления диктатуре Львовщины, прошла под лозунгом: «Красная карточка Януковичу!». В этом нет ничего удивительного: очень многие жители Западной Украины почти на полном серьезе называют нынешнюю власть «оккупационной». И можно сколько угодно говорить о том, что это – последствия инерционного и стереотипного мышления, о том, сколько в таких убеждениях иррационального – факт остается фактом. Для того, чтобы стать своим на Галичине Януковичу недостаточно даже сделать такой реверанс львовянам, как заявить, что право назвать новый аэропорт именем Бандеры – исключительная прерогатива местной власти и Президент в нее вмешиваться не будет.
Видимо, памятуя о свистящих и гудящих трибунах в Киеве, Янукович решил не рисковать, и не остался на торжественное открытие нового стадиона «Арена Львов» (оно состоится завтра, в субботу 29 октября). Да и с самим стадионом – явно не все в порядке. За день до открытия продолжают монтировать крышу и сиденья, не убран строительный мусор и т.д. То есть все, как обычно: после ритуального перерезания ленточек и праздничного концерта рабочие потратят еще не один месяц, чтобы довести объект до ума.

Получил свою долю недоверия и недовольства и Премьер-министр Николай Азаров. Причем засмеяли его люди, казалось бы, наиболее интеллигентные и воспитанные — педагоги. В ходе всеукраинского съезда работников сферы образования Азаров с гордостью рассказал, что зарплата учителя за последний год повышалась пять раз. Зал взорвался презрительным смехом. Недовольный гул вызвала и информация профильного министра Дмитрия Табачника о том, что в 2010 году учительская зарплата составляла 2180 грн., а в 2011 году – уже 2530 грн. И дело даже не в том, насколько за год выросли цены, а в том, что ни Азаров, ни Табачник даже в жутком сне все равно не смогут себе представить, каково оно – жить месяц на 300 долларов. И все это прекрасно понимают. Расстроенный Премьер-министр, в свою очередь, огрызнулся, обвинив педагогов в том, что их воспитанники «на Вечном огне яичницу жарят».

А вот журнал «Фокус» как мог, утешил украинцев: в этом мире бушующем есть один островок стабильности, и называется он «Рейтинг самых влиятельных женщин Украины». Вот уже пятый год на его вершине бессменно восседает Юлия Тимошенко, влиятельность которой, как выяснилось, не могут поколебать ни суды, ни СИЗО. А вот Ганна Герман стремительно сдает позиции: за год скатилась со второго места на восьмое. Также в десятку попали Ирина Акимова, Елена Лукаш, Татьяна Бахтеева, Раиса Богатырева, сестра Сергея Левочкина и супруги Виктора Пинчука и Сергея Тигипко.

Хоть календарь показывает самый конец октября, а градусник зачастую – близкую к нулю температуру, в Киеве до сих пор не во всех домах жильцы могут насладиться такими коммунальными услугами как горячая вода и отопление. В мэрии, правда, утверждают, что это – не следствие проваленной подготовки к отопительному сезону, а просто «несчастные случаи».

Как специально под этот случай и был создан вот такой демотиватор:


P.S. Кстати, российские блоггеры решили проверить, способно ли государство хоть чему-нибудь научиться даже на самых страшных ошибках. Спустя девять месяцев после жуткого теракта в московском аэропорту Домодедово (37 погибших, 180 раненных) они провели небольшое расследование состояния безопасности аэропорта. С очень эмоциональном отчетом о котором можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Такой была пятница. Посмотрим, что принесут выходные.

По материалам fraza.ua