Львовских чернобыльцев «купили» за 400 000 грн

109

После восьми дней пикетов под зданием Львовской облгосадминистрации чернобыльцы сворачивают палатки – им дали письмо с гарантией выполнить ряд требований. Председатель Львовской областной госадминистрации Михаил Костюк на брифинге у прежнего места протестов сообщил присутствующим журналистам, что чернобыльцам выделят 400 тыс. грн.

Соорганизатор протестов, участник ликвидации аварии на ЧАЭС Анатолий Бугай заявил, что средства обещаны для одноразовой помощи тяжелобольным: «Губернатор выделил средства для предоставления одноразовой материальной помощи ко Дню ликвидатора наиболее тяжелобольным инвалидам Чернобыля. Мы не брали на себя право отбора, чтобы никого не обидеть. Перепоручили врачам, координирующим эти вещи. Это Диспансер радиационной защиты населения Львовской области – они сегодня отбирают наиболее тяжелобольных (онкобольных, больных, имеющих лучевую болезнь) для оказания материальной помощи. Суммы, кстати, нам не озвучили».

Кроме финансовой поддержки, чернобыльцы после восьми дней переговоров с чиновниками получили копию поручения по выполнению своих требований. Бугай отметил: «Часть этих требований уже выполнена. Остались технические вопросы, решаемые в работе. Мы оставили за собой право на контроль за выполнением этого поручения».

Требования касались различных проблем. Так, речь шла об этической стороне работы Пенсионного фонда. Соорганизатор акции протестов сказал, что все чиновники этого учреждения предупреждены о требовании тактичного обращения с пострадавшими от аварии на ЧАЭС и о последствиях несоблюдения этого требования. По всем районам области обещают также провести общее собрание с участием руководства Пенсионного фонда. Людей проинформируют о порядке перерасчета, начисления или изменения пенсионных и социальных выплат.

Отдельно чернобыльцы поднимали вопросы медицинского и фармацевтического обеспечения. Так, отменено перепрофилирование 4 городской больницы во Львове (это единственная больница, где были 20 мест для лечения чернобыльцев) на больницу семейного типа.

Еще один момент – на ближайшей сессии (председатель ОГА непосредственно сам пообещал это чернобыльцам) будет принята программа социально-медицинского обеспечения чернобыльцев, что позволит привлекать средства не только из государственного, но и местных бюджетов. Эта программа не рассматривалась три года, но на ближайшей сессии должна быть принята.

Кроме того, ликвидированы вопросы, которые чернобыльцы горько называют «смешными» из-за их бытовухи: «Мы говорили, что должно быть стыдно местным властям. В госпиталь инвалидов войны и репрессированных не ходил коммунальный транспорт. Там лечатся, кроме чернобыльцев, еще и престарелые люди, репрессированные, инвалиды-колясочники, – отметил Бугай. – Транспорт ходил только до Винник и 3 км им приходилось добираться как себе хотят, хоть пешком». В ближайшее время, а именно – в следующее воскресенье, с ул. Топольной будет запущен автобус в эту больницу, которым больные этих категорий смогут пользоваться бесплатно.

Также чернобыльцы Львовщины заверили, что возобновят акции протеста, если обещания не будут выполнены.
По материалам obozrevatel.com