Львов хочет избавиться от губернатора Костюка

561

Во вторник, 28 февраля, Львовский областной совет может объявить о недоверии председателю Львовской облгосадминистрации Михаилу Костюку. Даже если такое решение будет принято, это не приведет к немедленной отставке назначенного президентом губернатора
Инициаторами объявления о недоверии львовскому губернатору Михаилу Костюку стали областные депутаты от «Фронта змін». Они утверждают, что господин Костюк, назначенный губернатором 2 ноября 2011 г., по прошествии 100 дней работы не сделал ни одного реального шага для улучшения жизни в регионе. «Количество коррупционных скандалов во Львовской области постоянно растет… Растут долги по выплате заработных плат: более 60 млн. грн. государство не заплатило жителям Львовщины за выполненную работу»,— говорится в резолюции, принятой на заседании совета облорганизации «Фронта змін». По данным партии, во Львовской области сокращается количество рабочих мест.

«Под председательством Михаила Костюка усилилось давление на средства массовой информации, которые подтверждают резонансные скандалы вокруг ведущих СМИ Львовщины. Недемократические принципы и критерии управления проявились на всех уровнях действий представителей президентской администрации»,— утверждают оппоненты губернатора.

Сам Михаил Костюк спокойно относится к инициативам депутатов облсовета. «Я приму с вниманием то, за что проголосуют депутаты»,— сказал он. Губернатор заявил, что планирует и далее выполнять обязанность председателя Львовской ОГА. По словам господина Костюка, главными его задачами остаются развитие Львовской области и борьба с коррупцией. Свою же причастность к коррупционным схемам считает домыслами. «Меня нецелесообразно привязывать к каким-то коррупционным моментам, потому что я не буду в области заниматься этими вещами. Это не является приоритетом моей жизни»,— заявил господин Костюк.

Предложение «Фронта змін» уже поддержали депутаты фракции партий «Наша Украина», УДАР и «Народный рух Украины». А координатор Комитета сопротивления диктатуре во Львовской области Андрей Мысык заявил, что голосование станет тестом на оппозиционность, и после него будет видно, кто настоящая оппозиция во Львовской области. Оппозиционеры поспешили записать в «тушки» всех депутатов Львовского облсовета, в первую очередь бизнесменов, которые не проголосуют за объявление о недоверии губернатору.

Между тем представители партии «Свобода», которая ранее последовательно критиковала всех губернаторов, не высказали публично своей позиции. Председатель Львовского облсовета, свободовец Олег Панькевич заявил, что, прежде чем объявлять о недоверии Костюку, сначала нужно найти для этого основания, например, невыполнение облгосадминистрацией Программы социально-экономического развития области. Господин Панькевич говорит, что отправлять губернатора в отставку — не выход. По его мнению, уволить губернатора можно только за то, что его назначил Виктор Янукович, однако вместо него назначат кого-то другого, и сделает это опять-таки господин Янукович. Со своей стороны, партия «Свобода» считает, что следует поменять всю систему власти в Украине, и инициирует принятие облсоветом заявления с обвинением президента Виктора Януковича в построении антиукраинского режима.

Существует несколько объяснений тому, что в вопросе об объявлении о недоверии господину Костюку «Свобода» заняла особую позицию. Возможно, депутатам от «Свободы» не нравится то, что инициатива поступила не от них, а от «Фронта змін», не исключено, что информация о связях бизнесменов из партии с бизнесменами, близкими к господину Костюку, правдива, а может, «Свобода» действительно хочет, чтобы были соблюдены все формальности при рассмотрении вопроса об отставке губернатора.

Пока все идет к тому, что голосование во вторник состоится. Не исключено, что даже будет собрано необходимое для принятия решения количество голосов — 59. Для этого достаточно голосов «Свободы» и «Фронта змін», но на пребывании Михаила Костюка в должности это никак не отразится. Окончательное слово будет за Виктором Януковичем. Согласно законодательству он должен рассмотреть данный вопрос, но увольнять губернатора не обязан. 78 голосов (2/3), при которых господин Янукович обязан выполнить волю облсовета, оппозиции собрать вряд ли удастся, но даже если они будут, то всегда можно найти формальный повод для невыполнения решения. «Не тот Янукович человек, чтобы выполнять решения облсовета оппозиционной к нему области»,— заявил в беседе с «і» один из чиновников облгосадминистрации.

Бытует мнение, что президент все равно уволит нынешнего губернатора, и депутаты хотят продемонстрировать, что это произойдет благодаря им. На самом же деле поводом для увольнения господина Костюка скорее могут послужить критические материалы, которые в последнее время появились во львовских СМИ. И не благодаря тому, что в них пишется, а потому, что губернатор не может урегулировать конфликт со СМИ, что в итоге может ударить по рейтингу центральной власти, представителем которой он является.

По материалам: state.eizvestia.com