Львов: Драка между цыганами и ГАИ

581

Во Львове продолжаются выяснения отношений между цыганами и ГАИ. Конфликт между двумя сторонами затянулся уже на две недели и перерос в плоскость прокуратуры. Начало все с того, что поздно вечером 3 августа, возле автозаправки «WOG» на перекрестке проспекта Черновола и улицы Варшавской двое ГАИшников остановили автомобиль, где, как было указано в сообщении, находились цыгане в нетрезвом состоянии. По утверждению прокуратуры, цыгане вызвали грандиозную помощь (40 человек!) И подрались с инспекторами ГАИ. Гаишники, защищаясь, вызвали и себе помощь в составе «Беркута», Государственной службы охраны и наряда милиции.

Однако за несколько дней в редакцию позвонил адвокат цыган и рассказал свою версию произошедшего. Так, по словам очевидцев и адвоката Олега Мицика, не цыгане, а именно инспекторы ГАИ выступают в роли обидчиков. Кроме того, утверждает защитник, правоохранители, прибывшие на помощь коллегам, вели себя, мягко говоря, не так, как подобает людям в форме.

«Инспекторы остановили автомобиль марки« ВАЗ », - рассказывает« Ратуше »Олег Мицик. - В машине было пятеро цыган. Все они живут во Львове уже более десяти лет. Водитель автомобиля году окончил экономический факультет Львовского национального университета им. Ивана Франко ».

Далее, по словам адвоката, один из инспекторов, подойдя к машине, попросил документы, но забыл представиться. Когда страж дорог проверил документы и багажник, к нему подошел коллега с сигаретой во рту. Второй даивець увидел, что пассажир «под хмелем» и вслух предположил, что водитель мог также быть пьяным. Водитель предположения опроверг и в ответ услышал нецензурную брань.

Тогда события развивались быстро и неожиданно, рассказывает адвокат: «Не совсем трезвый пассажир достал свой мобильный телефон и начал снимать на видео разговор с правоохранителями. Инспектор это заметил и ... выхватил у него телефон и стер видео со словами: «Ты, цыганенок, не много на себя берешь?" Пассажир тоже ответил, как говорится, «в тему»: «А ты, мент, не много на себя берешь? »Далее чехарда, ссора, матерщина. Инспектор потребовал видеть паспорт «наглеца».

«Конечно, пассажир возмутился, - пояснил адвокат. - Он сказал милиционеру: «А чего это я, пассажир, должен показывать паспорт, нет его у меня, при себе же не ношу!». А милиционер, по словам моего клиента, ему в ответ: "Ты поедешь с нами в райотдел, будешь иметь и документы, и поломанные ребра ...»

Тогда мой клиент предложил, что позвонит жене, и она принесет паспорт. Но гаишники ждать не захотели и пассажир, не долго думая, сам пошел домой за документами. Не успел он и дороги перейти, как к мужчине подъехал еще один патруль, из которого выбежали пятеро инспекторов и началось «задержания».

Далее историю «задержания» рассказывает Лариса Нагайцева, член общественной организации «Народный антикоррупционный надзор» во Львовской области. Женщина совершенно случайно стала свидетелем инцидента - она ​​ехала в маршрутке и через окно увидела, как правоохранители бьют мужа. «Я выбежала из маршрутки и кричала, чтобы они прекратили издеваться над бедного, - рассказывает Лариса Ярославовна. - А били не только мужчины, к тому времени приехали его родственники и мама заступалась за сына. Однако просить о чем-то «Беркут» не так уж легко. Они били и ее. Ни на мою просьбу, ни на мое удостоверение правоохранители не обратили никакого внимания! А вот на то, что я начала снимать происходящее на мобильный телефон, они мгновенно отреагировали. Ко мне, представляете, подбежала женщина в форме, грубо схватила телефон и разбила его об землю Ну, вот подумайте, если бы били их, а не они, разве бы не понадобилось им, как подтверждение, мое видео и еще с незаангажированным свидетелем? Зачем было телефон разбивать! "

Кроме того, по словам свидетеля, цыгане были все в крови, им даже не давали первой медицинской помощи. Скорую для избитых людей вызвала собственно Лариса Нагайцева. О телесные повреждения задержанных рассказывает и адвокат Олег Мицик: «У пассажира - ссадины на лице, спина в шрамах от палки, на руках шрамы от наручников. А вот пострадавший милиционер, который утверждает, что мой клиент ударил его кулаком в лицо, имеет сотрясение мозга. Но подумайте, человек весит 110-120 килограммов, если бы он ударил милиционера, то имел бы не только сотрясение мозга, а еще хотя бы синяк. У него же никаких других повреждений нет».

Зато в пресс-службе прокуратуры города Львова на информацию были очень скупы: «Сейчас говорить о каких-то результатах еще рано, потому что следствие еще продолжается. Что касается заявлений по поводу неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов, то с ними нужно обращаться в прокуратуру. Все жалобы и заявления рассмотрят и, в установленный законом срок, всем будет дана надлежащая правовая оценка. Все обстоятельства и детали инцидента обнародованы тогда, когда дело передадут в суд ». А вот ГАИ и милиция от комментариев вообще воздержались.

По материалам sled.net.ua