Луценко Юрий Витальевич

1 837

Биография

Родился 14 декабря 1964 года в Ровно. Отец – Виталий Иванович был секретарем Ровенского обкома партии. Позже – народным депутатом и секретарем ЦК КПУ.

Юрий Витальевич учился в ровенской городской гимназии № 7, которую окончил с золотой медалью.

В 1989 году окончил факультет электронной техники Львовского политехнического института. По образованию – инженер электронной техники. Трудовую карьеру начинал мастером участка Ровенского завода «Газотрон». Был начальником технического бюро цеха, главным конструктором.

В 1994 году назначен заместителем председателя Ровенского областного совета народных депутатов. Позже – возглавил комитет экономики Ровенской облгосадминистрации.

С сентября 1997 по сентябрь 1998 года – заместитель министра по делам науки и технологий.

Был помощником премьер-министра Валерия Пустовойтенко, помощником-консультантом народного депутата Александра Мороза.

С 1991 по 2006 год пребывал в СПУ, два года был секретарем Политсовета Соцпартии.

С декабря 2000 года Юрий Луценко – сопредседатель акции «Украина без Кучмы».

Был создателем газеты «Грани».

На парламентских выборах 2002 года депутатский мандат получил по списку СПУ.

В 2004 году был организатором Майдана на поддержку Виктора Ющенко.

В январе 2005 года кандидатура Юрия Луценко рассматривалась на должность главы Минтранса. Но судьба распорядилась иначе – в феврале он возглавил МВД. За полтора года пребывания на этой должности Юрия Витальевича парламент пытался отставить 9 раз. В декабре 2006 года очередная попытка увенчалась успехом.

В 2006 году в «Топ-100» самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал «Корреспондент», Юрий Луценко занял 18-ю позицию.

В декабре 2006 года Юрий Луценко создал общественное движение «Народная самооборона». Финансистом проекта стал Давид Жвания.

В 2007 году в «Топ-100» журнала «Корреспондент» Юрий Луценко занял 9-ю позицию.

В августе 2007 года возглавил избирательный блок «Наша Украина – Народная самооборона».

На выборах 2007 года избран в Верховную Раду по списку НУНС (№1).

В 2007 году в рейтинге журнала «Фокус» «200 самых влиятельных украинцев» занял 9-е место.

18 декабря 2007 года Верховная Рада назначила Юрия Луценко министром внутренних дел Украины.

В 2008 году на досрочных выборах в Киевсовет Юрий Витальевич возглавлял список НУНС. Но блок выборы проиграл.

В 2008 году в «ТОП-100» самых влиятельных украинцев, которых определил журнал «Корреспондент», Юрий Луценко занял 12-е место.

28 января 2010 года уволен Верховной Радой Украины с должности министра внутренних дел Украины. За это проголосовал 231 народный депутат. Однако уже через несколько часов на внеочередном заседании Кабинета министров Украины был назначен первым заместителем министра внутренних дел и таким образом стал исполняющим обязанностей министра внутренних дел.

По состоянию на 02.04.2011 Юрий Луценко находится в Киевском СИЗО по подозрению в хищении государственного имущества и превышении служебных полномочий на должности главы МВД.

Империя бизнеса

Юрий Витальевич утверждает, что никогда не занимался бизнесом. Но вот родной его брат – Сергей, как утверждают некоторые СМИ, имеет отношение к мебельной фабрике, автоцентру, к фирме «ЧИП» (компьютеры и периферия), «Фортеция» (компьютеры и офисная техника), а так же к нескольким ресторанам средней руки.
Бизнес жены

В июле 2007 года интернет-издание «Украинская правда» обвинила Юрия Луценко в лоббировании интересов фирмы «Украинские новейшие телекоммуникации». В этой компании работает его жена – Ирина. По данным издания, основателями фирмы являются Юрий и Елена Воскобойниковы. Как и Луценко, родом они из Ровенщины, и, по информации «Украинской правды», являются кумовьями министра внутренних дел.

«Будучи главным милиционером, Луценко лоббировал «Украинские новейшие телекоммуникации» – с тем, чтобы эта фирма, где работает его жена, получила доступ к деньгам МВД, которые расходуются на мобильную связь», – утверждает «Украинская правда».

Юрий Луценко отрицает свою причастность к лоббированию бизнес-структуры, в которой работает его жена.
Материальное положение

Официальный доход Юрия Луценко за 2007 год составил 1 тыс. 396 грн.

Совокупный доход его семьи в прошлом году составил 484 тыс. 260 грн; дивиденды, проценты, роялти – 28 тыс. 712 грн.; страховое возмещение – 8 тыс. 865 грн.

Юрий Луценко в своей декларации указал, что владеет квартирой (27,5 кв. м), а члены его семьи - квартирой (55 кв м.).

Членам его семьи принадлежат автомобили Infiniti, Volkswagen, Skoda Oktavia, Hyundai cupe.

Юрий Луценко держит на банковских счетах средства в сумме 1 грн.

Однако на счетах членов его семьи в банках и других кредитно-финансовых учреждениях находятся 409 тыс. 643 грн.

Согласно декларации о доходах, в 2006 году Юрий Луценко заработал 352 тыс. грн, а члены его семьи — 393 тыс. грн.
Окружение

Юрий Луценко дружен с Вячеславом Кириленко, Тарасом Стецькивым, Давидом Жванией, Олесем Донием, Владимиром Филенко, Геннадием Москалем, Владимиром Арьевым, Кириллом Куликовым.

Семья

С женой Ириной Юрий Витальевич познакомился еще в студенческие годы.

«Познакомились мы в институте. Юра был на втором курсе, я – на первом. Самыми шумными и шебутными во всем институте, наверное, были Луценко и его компания. А я приехала из районного центра – отличница, скромница. Этих веселых ребят, которые жили очень бурной жизнью, я слегка побаивалась», – вспоминает Ирина Луценко («Зеркало недели», 5 марта 2005 г.).

На вопрос, кто в их семье главный, Ирина отвечает: «Я думаю, что Юра – голова, я – шея. Понимаете, о чем я?».

Сейчас Ирина работает финансовым директором в компании «Украинские новейшие телекоммуникации».

Луценко воспитывают сыновей Александра (1989 г.р.) и Виталия (1999 г.р.).

Старший сын любит кататься на мотоцикле «Ямаха».
Родной брат Юрия – Сергей Луценко (1959 г.р.), советник председателя правления ОАО «Здолбуновский завод нестандартного оборудования». На досрочных парламентских выборах 2007 года баллотировался по списку НУНС (№ 85). В 1999-2000 гг. лишился своего бизнеса. Говорит, по политическим мотивам. В интервью журналистам Юрий Луценко рассказывал о том, что его брат занимался мелким бизнесом – построил мини-молокозавод.

В июле 2006 года Сергей Витальевич публично сжег партийный билет СПУ в знак протеста против вхождения социалистов в антикризисную коалицию.

Во время избирательной кампании 2007 года возглавлял черниговский областной штаб НУНС.

rudenko.kiev.ua