Луценко выиграл Европейский суд. Но это не означает, что его освободят из-за решетки

589

Юрий Луценко выиграл Европейский суд по правам человека. Сегодня, по словам его адвоката Валентина Теличенко, Европейский суд признал, что Луценко незаконно содержится под стражей, то есть украинская власть нарушила Конвенцию прав человека (пятая статья), а также касательно Луценко были применены политические преследования.

Кроме этого, отметил Теличенко, Европейский суд признал тот факт, что в Украине возможны политические репрессии, и они касаются не только Юрия Луценко, но и Юлии Тимошенко, а также Валерия Иващенко. Адвокат отметил, что Виктор Янукович теперь войдет в историю Украины, как президент, который использует суд для решения своих политических прихотей.

То, что Европейский суд признал Юрия Луценко не виновным не означает, что его сразу же освободят из-за решетки. Об этом в комментариях порталу «Нет произволу власти» сообщил политолог Андрей Фармуга.
«Решения Европейского суда по правам человека носят рекомендательный характер, то есть Украина может их не выполнять. Кстати, решения Европейского суда не выполняются в таких государствах, которые являются образцом демократии, как Германия и Франция. Украина же находится в списке тех государств, которые довольно редко выполняют решения Европейского суда», — говорит Андрей Фармуга.
По его словам, украинские судьи могут прислушаться к рекомендациям Евросуда, а могут и не прислушиваться. Давить на Украину Евросуд не может, это бы означало, что он вмешивается в дела чужой страны и давит на суд, который по идее должен быть независимым.

«Луценко могут освободить только исходя из каких-то внутренних соображений, например амнистировать его или же принять декриминализацию тех статей, по которым осужден политик», — отмечает Фармуга.
Тем не менее он считает, что решение Европейского суда будет активно использоваться оппозицией, например на разных политических шоу. Теперь оппозиция будет активно доказывать власти, что Луценко и Тимошенко – это политические заключенные и Европа это признала.

«Самому же Луценко решения Европейского суда может пригодиться, если его выпустят на волю и он будет ходатайствовать о получении политического убежища в странах Европы. В этом случае такое решение будет позитивным и будет принято довольно быстро», — сказал Андрей Фармуга.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org