Луценко создает свое общественное движение. Три лидера оппозиции могут только мечтать о таком доверии

585

Освобождение «полевого командира» Майдана может сыграть с оппозицией злую шутку, говорят эксперты. Хотя три оппозиционных лидера на камеры демонстрируют радость от того, что такой профессиональный политик, как Юрий Луценко в их рядах, на самом деле они как минимум пребывают в растерянности. Дело в том, отмечают эксперты, что у Луценко выше рейтинг чем у Кличко, Тягнибока и Яценюка. О таком рейтинге они могут только мечтать. Правда, сам Луценко пока говорит, что он не намерен идти ни в народные депутаты, ни в Президенты, и будет организовывать народ на противодействие власти. Тем не мене, считают аналитики, Луценко может затаиться и пойти по принципу «хитрого лиса» Макиавелли. Косвенно подтверждает такое мнение заявление о том, что Луценко вместе с другими полевыми командирами Майдана организовывают новое общественное движение.

Юрий Луценко на воле. Да, он пока еще не реабилитирован от тех обвинений, которые ему вынесли в рамках судебных разбирательств, но он уже может начинать работу и бороться с режимом, установленным в стране.

Луценко уже успел заявить о том, что он не собирается в нардепы, так как политику делают не в парламенте, а на Майданах, то есть на улицах. Также не будет пробовать свои силы на президентских выборах в 2015 году.

«Луценко вынужден был это сказать, так как от него ждали таких заявлений, но это совсем не означает, что он может сдержать свои обещания», - говорит в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

По его словам, сейчас у Яценюка такой рейтинг, о котором только могут мечтать три оппозиционных лидера.

«У него и так до тюрьмы был не последний рейтинг, а после отсидки – у него рейтинг вырос. Он не сбежал за границу, не прикрылся депутатским мандатом, он отсидел за свои убеждения в тюрьме. Плюс тот же образ мученика, который так любят украинцы. Одним словом, о таком рейтинге и кредите доверия три оппозиционных лидера могут только мечтать», - говорит Андрей Фармуга.

Эксперт отмечает, что если бы Луценко пошел за Макиавелли и его принципом, что человек в политике должен вести себя, как хитрый лис, то в этом случае он может даже принять участие в президентской кампании, и возможно даже победить.

«Он может, грубо говоря, может включить «дурачка». Заявить, что у него нет никаких серьезных амбиций. В то же время ездить по стране, встречаться с народом, доносить до него свои идеи. После этого, может сказать, что, мол, он, действительно, хотел поддержать в качестве кандидата кого-то от оппозиции, но они малорейтинговые, народ им не доверяет. Сказать, что украинцы хотят видеть его президентом, поэтому он отказывается от своих обещаний, хоть это нелегко, и идет на выборы», - говорит политолог.

Косвенно, развитие такого сценария подтверждают два последних события. Во-первых, в одном из интервью после своего освобождения Луценко заявил, что среди трех оппозиционных лидеров пока не видит достойного кандидата на пост президента. По его словам, один из них умный, второй - решительный, третий – радикальный, но ни один кандидат не объединяет в себе все качества лидера. Во-вторых, стало известно, что Луценко организовывает свое общественное движение, в которое вошли и другие полевые командиры майдана, такие как Тарас Стецкив, Владимир Филенко, а также Роман Безсмертный.

Вчера четыре будущих лидера по этому поводу провели совещание и решили пока назвать общественное движение «За третью республику». Сам Луценко сказал, что во всех областях Украины будут созданы инициативные группы. Они будут собирать мнение украинцев по поводу того, какой они хотят видеть в будущем Украину. На основании собранных материалов будет выработаны законы, которые должны будут приняты в первую очередь. Основная цель общественного движения – это поддержка одного оппозиционного кандидата на выборах Президента.

Луценко считает, что народ должен знать не только о том, какого кандидата он поддерживает, а какие шаги он будет делать, как только станет Президентом. Кроме этого, украинцы должны знать и команду будущего Президента. То есть народ должен нанять на пост Гаранта не только кого-то из оппозиции, но и профессиональную команду, заявил бывший министр МВД.

Тем не менее, считает Андрей Фармуга, сомнительно, что на базе этого общественного движения может быть создана новая политическая партия, которую, к примеру, могли бы возглавить Луценко и та же Юлия Тимошенко, после освобождения.

«Реалии таковы, чтобы вырастить с общественной организации партию нужно не один год, а то и десятилетие. В Украине идут другим путем – просто покупают уже зарегистрированную партию с широкой филиальной сетью. Потом проводят собрание членов партии и переименовывают ее под нового лидера и все. Так что проще партию купить, нежели создать с ноля», - отмечает Андрей Фармуга.

Политологи отмечают, что на самом деле три оппозиционных лидера побаиваются Луценко. До его выхода из заключения в их рядах все было понятно, отмечает политтехнолог Алексей Голубуцкий: Кличко должен был стать Президентом, Яценюк – премьером, а Тягнибок – спикером. Но выход Луценко спутал им все карты. Теперь они должны прислушиваться к его мнению, так как у него есть моральное право сказать, что он знает, как делать и что он за свои убеждения отсидел в тюрьме. Более того, считает Голубуцкий, вокруг Луценко будут также собираться люди, которые не довольны политикой «Батькивщины» и которые не были включены в списки партии, например тот же Шкиль.

Также, по словам политтехнолога, основная проблема трех лидеров оппозиции состоит в том, что украинцы им не верят. Не верят, что они могут пойти до конца, чтобы выполнить данные народу обещания. Именно поэтому, отмечает Голубуцкий, ни Кличко, ни Тягнибок, ни Яценюк не смогут поднять народ на массовые акции протеста. Да, за них могут проголосовать, но за них не выйдут на Майдан, добавляет эксперт. А вот Луценко могут поверить, считает аналитик, и у него больше шансов организовать, так называемое, массовое восстание.

Тем не менее, политологи считают, что в первое время Луценко будет не столь активным в политике. В частности об этом говорит политолог Виталий Бала. По его словам, бывший министр МВД в первую очередь должен поправить здоровье, это для него задание номер один.

«Да, он будет ходить на интервью, давать комментарии, будет поддерживать или ругать лидеров оппозиции, но в первую очередь ему нужно восстановить здоровье. Он выглядит очень уставшим», - говорит Андрей Фармуга.

Не смотря на это, Луценко может создать накал и даже раскол в оппозиции, считают эксперты. Луценко считает, что для того чтобы достичь результата, нужно долго и системно работать. А вот Яценюк, Кличко и Тягнибок нацелены на краткосрочный результат и системная и длительная работа их не устраивает.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org