Луценко: Слежка за водителем замглавы СБУ — это не противозаконно

470

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко просит Печерский районный суд Киева закрыть уголовное дело по обвинению в санкционировании слежки за водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка - Валентином Давыденко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Луценко пояснил, что в случае совершения любого преступления, в данном случае - покушения на жизнь общественного деятеля, кандидата в президенты Виктора Ющенко, по постановлению следователя возбуждается оперативно-розыскное дело (ОРД).

Такое постановление было подписано в 2007 году, когда министром внутренних дел был Василий Цушко.

Луценко подчеркнул, что согласно действующему закону об оперативно-розыскной деятельности все действия в рамках возбужденного дела могут проводиться до раскрытия преступления или, в случае неустановления преступника, на протяжении 15 лет. "И даже сегодня любой сотрудник оперативного департамента в рамках заведенного еще при Цушко ОРД может обратиться в суд с просьбой предоставить разрешение на прослушку, на наружное наблюдение и т.д. Как же тогда Луценко мог нарушить порядок и законность проведенных мероприятий в отношении гражданина Давыденко, если эти мероприятия можно проводить еще до 2022 года?" - спросил он.

По словам экс-министра, для проведения оперативных мероприятий нужно было провести несколько шагов, в частности, согласовать с Генпрокуратурой и получить разрешение Апелляционного суда. Все это было сделано.

"Получив все разрешения, оперативные сотрудники милиции и проводили мероприятия - следили за Давыденко, слушали его телефон. Вопрос: что здесь было незаконного?.. Что же не в порядке? Не в порядке то, что Луценко критикует Януковича", - сказал он.

"Тот документ, который нам инкриминируют как незаконный, не нарушает ни одного закона по той простой причине, что он не предусмотрен ни одним законом. Это все равно, что человек, севший в троллейбус, купил и закомпостировал талончик, но не взял на входе рекламный буклет. И хотя этот документ не имеет никакого отношения к оплате проезда, но вот все брали, а он не взял", - сказал он.

Луценко обратил внимание и на то, что на рассмотрении дела в суде не присутствует потерпевший: "А где гражданин Давыденко? Кто пострадал от этих беспредельщиков Луценко, Тарасенко и Павленова? Покажите мне его. Где он? Нет его. Больше вам скажу: и не будет, поскольку он прекрасно знает, что нарушения его интересов не было".

По словам Луценко, есть единственный достойный выход из этой ситуации - закрыть это уголовное дело.

Ходатайство о закрытии дела поддержали подсудимые Владимир Тарасенко, Олег Павленов и их адвокаты. Прокуроры выступили против. Судья Анна Медушевская удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, сам Давыденко ранее заявил, что потерпевшим себя не считает.

По материалам liga.net