Луценко против Холодницкого: уйти нельзя остаться

666

Неделю назад генпрокуратура и НАБУ окончательно рассорились с специализированным антикоррупционным прокурором. Как ни странно, но враждующие конторы в лице директора НАБУ Артема Сытника и главы ГПУ Юрия Луценко как по договоренности выдвинули претензии Назару Холодницкому, потребовав его уволить. Самый молодой прокурорский генерал в Украине обвиняется во множестве злоупотреблений, вплоть до саботажа расследований и слива информации. В НАБУ даже успели заявить о том что не собираются работать с нынешним главой САП, который к тому же фигурирует в деле о вымогательстве взятки. Вокруг Холодницкого тучи стали сгущаться после появления в СМИ информации о прослушке в аквариуме. Впрочем, покидать свое кресло добровольно он не собирается и заявляет о готовности защищаться от любых обвинений. Также он заявил, что это политическая акция от Луценко и Сытника.

В СМИ уже появлялась информация о том, что руководство специализированной антикоррупционной прокуратуры сменят к 30 марта, затем версию обновили и дали время Холодницкому до 3 апреля. Однако и эта дата не окончательная, если конечно на неделе он сам не уйдет в отставку. Ситуацию усложняет процедура увольнения прокуроров с должности, а именно прокуроров занимающих административные посты. Парламентарии отобрали это право у генерального прокурора и фактически передали данные полномочия в компетенцию органам прокурорского самоуправления. Фактически в данный момент вся ситуация оказалась в руках квалификационно-дисциплинарной комиссии, заседание которой ранее намечалось на 4 апреля. Впрочем, до заседания Холодницкий вряд ли сможет спать спокойно. Факты говорят о том, что против него идет наступление сразу по всем фронтам. Прежде всего, готовится соответствующий информационный фон. Учитывая большой интерес к разборкам верхушки антикоррупционеров, эта история очень интересует общественность.

Впрочем, в том что Холодницкого уволят, мало кто сомневается, потому основной интригой является вопрос кто же станет его преемником. На эту роль пророчат несколько кандидатур. К примеру, Артем Сытник считает, что место Холодницкого должен занять его первый заместитель Максим Грищук. Сам же Холодницкий считает, что законодательство регулирует вопрос иначе и фактически его смещение передает полномочия антикоррупционного прокурора лично генпрокурору, который должен будет контролировать процессуальное сопровождение дел НАБУ до проведения конкурса и назначения нового специализированного прокурора. Пока неизвестно какой по длительности окажется эта баталия, но по факту чем неопределеннее ситуация, тем сильнее позиции руководства ГПУ.

На сегодняшний день чтобы подогревать интерес к происходящему может начаться серия вбросов и сливов журналистам множества громких подробностей о том, как складывались взаимоотношения у НАБУ и САП. Скорее всего, появится и компромат на Холодницкого, на который он, впрочем, также не замедлит ответить. Но главным моментом станет то, как скандал в СМИ сможет повлиять на мнение Запада в отношении ситуации с Холодницким. Варианты могут быть различные – вроде бы западные кураторы антикоррупционеров могут выступить с поддержкой увольнения Холодницкого, чтобы исключить разрастающийся скандал, в котором антикоррупционеры будут выносить сор из избы, а борьба с коррупцией начисто дискредитируется. В то же время конфликт между правоохранительными органами негативно влияет на имидж власти, как в Украине, так и перед Западом. И если Холодницкого уволят, то это лишь ухудшит отношение Запада к власти в Украине.

Вероятнее всего увольнение антикоррупционного прокурора подведут пол законное двумя путями, причем первый, скорее всего, является запасным вариантом. Так согласно уголовному делу в отношении вымогательства 2 млн. долларов у генерала налоговой из Харькова выяснилось, что некие следственные действия негласно проводились в кабинете Холодницкого, а посредником передачи взятки выступил его кум. На рабочем месте Холодницкого был установлен жучок и соответствующие записи заслушаны в суде, его самого вызвали в качестве свидетеля, где по информации от ГПУ собирались взять образец голоса для аудиоэкспертизы. Однако Холодницкий на допрос не явился, заявив, что узнал о нем из СМИ. 3 апреля был заявлен новый вызов на допрос и тогда он обещал прийти.

Тут и появляется интрига – объявят ли Назару Холодницкому подозрение и по какой статье? Сам Луценко, да и Сытник не пытались объяснить связи с чем Холодницкого вообще начали прослушивать. Говорят лишь о том, что у НАБУ имелись сомнения в его благонадежности. Подозрения у детективов якобы появились в ходе расследования громких уголовных производств. Проверки незаконного обогащения экс-главы НАПК Натальи Корчак, попытки подкупа радикалами и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун и еще одного дела, в котором участвовал «фронтовик» Григорий Логвинский. Примешивают сюда и историю с вероятными хищениями в Одессе и возможно участии в этом Геннадия Труханова. Отмечается что якобы Холодницкий оказывал содействие ему и его команде для того чтобы избежать ответственности. Но скорее всего подобные заявления Сытника – это манипуляции и запугивания Назара Холодницкого. Да и сам Луценко отмечал, что прослушку в кабинете главы САП проводили по генпрокурорскому делу. Как бы там ни было, но историю с вымогательством у харьковского генерала как первопричину обходят стороной. Самому же Холодницкому вменяют лишь разглашение данных досудебного следствия, нарушение права на защиту, а также давление на судей. Но записи прослушки были получены по другому делу, и сочтет ли их суд допустимым доказательством – неизвестно. Если претензии к Сытнику не оформят в виде «подозрений» и добровольно уйти он не захочет, то снять его с должности получится лишь одним путем – передача его судьбы в руки квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Соответствующая жалоба в комиссию уже поступила, однако само дисциплинарное производство может растянуться на два месяца с возможным продлением еще на месяц. С другой стороны комиссия может отстранить главу САП от работы фактически с самого начала рассмотрения. Как бы то ни было, скорее всего, руководство комиссии обеспечит решение в интересах Луценко. Несмотря на это сам Холодницкий говорит, что будет требовать передачи своего дела именно на рассмотрение комиссии, причем он утверждает, что на упомянутых ранее записях есть лишь его ругательства и он может обосновать их без выхватывания из контекста. Он утверждает, что на записях факта вымогательства нет, а есть лишь нецензурное общение.

Для самого Холодницкого единственным способов защиты в этой ситуации может стать лишь максимальная публичность процесса и попытка абсурдизировать те обвинения, которые ему предъявляются. Это вполне реально, если в прослушке не всплывут какие-либо серьезные факты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org