Луценко приговорен к двум годам лишения свободы

470

Печерский районный суд Киева в пятницу признал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в служебной халатности и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

Другим фигурантам дела, бывшим сотрудникам милиции Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову назначен штраф в 8,5 тысячи гривен.

В феврале этого года суд приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы по другому уголовному делу, признав его виновным в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Генпрокуратура в рамках второго уголовного дела обвиняет Луценко в организации незаконной слежки за Валентином Давиденко - водителем бывшего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты) в 2004 году. Экс-министр внутренних дел свою вину не признает и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

Гособвинение просило суд назначить Луценко наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы, сообщает РИА Новости.

По материалам dni.ru