Луценко отказался информировать депутатов по делу Новинского

663

97200Генпрокурор Юрий Луценко направил ответы на дополнительные вопросы членов регламентного комитета Верховной Рады относительно представления о привлечении народного депутата Вадима Новинского к уголовной ответственности.
Об этом в фейсбуке сообщил пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган, передает Левый берег.
В то же время Луценко отказывается предоставить регламентному комитету ВР протоколы допросов в деле нардепа Вадима Новинского. Об этом он сообщил в ходе брифинга, сообщает 112.
“Депутаты не судьи. Регламентный комитет должен только установить наличие уголовного производства, оно есть, статус определенных лиц в процессе. Мы даже объяснили доказательства, которые существуют в деле. Но давать им протоколы допросов я не только не буду, я не имею права. С моей точки зрения депутаты должны принять одно решение — направить представление в зал ВР и позволить Новинскому быть в этом статусе на суде, в котором находятся милиционеры, которые незаконно удерживали человека в неволе… Это просто абсурд, не в первый раз, как только мы сталкиваемся с богатым депутатом, мы имеем большое желание почитать протоколы, зная, что это невозможно. Поэтому я настаиваю, должно быть принято решение комитета и ВР. Я не считаю, что Новинский виноват, это установит суд. Но в суде у подозреваемых должен быть одинаковый статус. Информацию для ВР я скажу уже там, поверьте, она будет логичной”, — заявил Луценко.
Напомним, 16 ноября регламентный комитет Верховной Рады решил не выносить вердикт по представлению, пока генпрокурор не предоставит ответы на вопросы, которые возникли у депутатов.
Решение регламентного комитета обязательно для вынесения вопроса на голосование в зале Верховной Рады.
3 ноября генпрокурор Юрий Луценко обнародовал копию представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа от “Оппоблока” Вадима Новинского.

При этом Луценко продемонстрировал лишь одну страницу из представления. Там идет речь о превышении власти и совершении преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне — митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

Сам депутат Вадим Новинский своей вины не признает и считает дело политическим.

По материалам: ord-ua.com