Луценко обиделся на конвой и Тимошенко

866

Вчера Апелляционный суд Киева решил судьбу арестованного Юрия Луценко - после двухчасового заседания оставил экс-главу МВД под стражей, отклонив ходатайства его адвоката Игоря Фомина отпустить на подписку о невыезде.

На заседание, как рассказал нам, улыбаясь, Юрий Витальевич, его в автозаке вез тот водитель, которому он в свое время вручал ключи от этого спецавто: "Я ему сказал, что где-то его видел, потом и выяснилось, что вручал ключи...". За час до начала заседания под стенами суда собралось около полутысячи сторонников "Народной самообороны", они развернули транспаранты, украинские флаги и скандировали "Свободу Юрию Луценко!". Семья Юрия Витальевича приехала в полном составе. "Будем бороться, иначе нельзя", - сказал нам его брат Сергей. За несколько минут до начала заседания супруга экс-министра Ирина еще шутила с родными, рассказывая о польском гаишнике, который штрафовал ради показателей сам себя, поздоровалась с пришедшей Юлией Тимошенко и зашла с сыном в зал.

ЮЛЯ В СЕТИ. Все трое - Тимошенко, жена Луценко и его сын - разместились на одной скамье. Как и на прошлом заседании, Леди Ю. пришла с дорогим планшетным компьютером iРad. Когда суд заслушивал адвоката и прокурора, она заходила на информационные сайты и, как мы заметили, читала новости о том, что Николай Азаров намерен победить кризис в стране до августа. С самим арестантом Юля перекинулась парой фраз. Мол, "Юра, держись", и еще что-то показывала на своем iРad. Луценко даже немного обиделся: "На митингах вы по три часа выступаете, а мне уделили лишь пару минут!".

"ПУСТЬ КОНВОЙ ПОВЕРНЕТСЯ". Первому дали слово адвокату Луценко Игорю Фомину. Он заявил, что, на его взгляд, нет оснований содержать его клиента под стражей, потому как он не представляет опасности для окружающих, положительно характеризуется по месту работы и проживания, у него есть семья, болеющий сын, и сейчас пора праздников. "Избрана крайняя мера. Впервые в истории правосудия в вину человеку вменяются его конституционные права - то, что он не признал своей вины, и то, что он, с точки зрения суда, не дает показаний", - заявил Фомин. Сам же Юрий Витальевич, находясь в довольно бодром расположении духа, подтвердил то, что он считает, что арестован Печерским судом столицы незаконно, и попросил, чтобы... милицейский конвой не стоял к нему спинами. "Мне это неприятно. Да и не видно, что в зале происходит", - сказал Луценко. Судья попросил конвой стать в пол-оборота.

"МОЙ ПЕС СЪЕЛ ПОВЕСТКУ". Слово взял прокурор, заявив, что если избрана такая мера пресечения, значит, на то есть основания, поэтому он протестует против взятия Луценко на подписку о невыезде и на поруки депутатами. "Брешите, пожалуйста, громче", - раздалось в это время из угла зала, где сидели нардепы - соратники Луценко. Реплику все оставили без внимания.

Судьи ушли совещаться... В перерыве Луценко вспомнил об экс-президенте, сказав, что поскольку в деле, по которому его арестовали, фигурирует имя Виктора Ющенко, то его тоже позовут на процесс: "Конечно, ждите в суде Ющенко!". Также Луценко, улыбаясь, рассказал: "Кстати, мою первую повестку съела моя собака, которая родом из Донецка".

УДАР ПО КОНВОЮ. Жена Луценко Ирина через решетку пообщалась с мужем. Но когда она отошла, конвоиры стали плотнее друг к другу. Вернувшись, Ирина не смогла пробиться снова к супругу, и в сердцах стукнула одного из охранников кулаком в грудь. Когда услышала решение суда, на ее глаза навернулись слезы; она обнялась с Тимошенко и с сыном покинула здание.

Игорь СЕРОВ

segodnya.ua