Луценко неспроста отдыхал на Сейшельских островах

582

im578x383-lutsenko_politekaПочетным консулом Сейшельских остров в Украине является давний бизнес-партнер и кум президента Петра Порошенко — Олег Гладковський (Свинарчук). А само консульство зарегистрировано на предприятии, принадлежащем Порошенко, Гладковскому и зампреду фракции БПП в парламенте Игорю Кононенко.
Гладковский, являющийся сегодня первым заместителем секретаря СНБО и владельцем корпорации «Богдан», стал консулом популярной «офшорной республики» в 1998 году. Этот факт в биографии он пытается скрывать, отмечает издание. Ведь согласно статье 92 Консульского устава Украины нештатные (почетные) консулы не могут занимать государственных должностей.
Консульство Сейшельских островов прописано в Киеве на улице Электриков, 29а и имеет электронный адрес svinarchuk@upiato.com, совпадающий с бывшей фамилией Гладковского.

По адресу улица Электриков, 29а в Киеве размещается также комплекс помещений корпорации “Укрпроминвест”, завод “Ленинская кузница” и спортклуб “5 элемент”. Эти предприятия принадлежат Петру Порошенко и его бизнес-партнерам Олегу Гладковскому и Игорю Кононенко.

В своей электронной декларации Гладковский указал, что его сыновья Михаил и Игорь пользуются автомобилями, владельцем которых является почетное консульство Республики Сейшельские Острова. Так, Михаил Гладковский ездит на “BMW X6” 2012 года выпуска, а Игорь Гладковский на “Hundai Equus” 2014 года выпуска.

Также у консульства арендует «BMV 550» 2012 года выпуска жена Игоря Кононенко.

Знатоки объясняют такую практику аренды возможностью не платить за растаможивание машин в Украине, поскольку автомобили ввозятся якобы для нужд консула.

Как известно, на Сейшельских островах провел свои новогодние каникулы генпрокурор Юрий Луценко, что вызвало резонанс в обществе.

По материалам: ord-ua.com