Луценко: Милиционеров завезли на Банковую, чтобы Ющенко их наградил, а я за это должен сесть

520

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко обратился к Печерскому районному суду Киева с ходатайством, в котором он просит допросить в качестве свидетелей экс-президента Виктора Ющенко, премьер-министр Николая Азарова, экс-председателя СБУ Валентина Наливайченко, бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, председателя Гостаможслужбы Игоря Калетника.

Луценко настаивает на допросах относительно празднования во дворце Украина Дня милиции, поскольку эти лица в свое время проводили подобные мероприятия.

Также он отметил, что этот праздник проходил по указу Ющенко. Кроме того, по словам Луценко, в материалах дела ему выдвигаются обвинения по незаконным расходам на бензин, когда милиционеров перевозили с улицы Богомольца, где находится МВД, на улицу Банковую, где расположена Администрация Президента, чтобы на то время глава государства Ющенко их наградил.

"То есть милиционеров завезли, чтобы Ющенко их наградил, а я за это должен сесть?", - отметил экс-министр.

Суд не удовлетворил это ходатайство, так как оно, по его мнению, является преждевременным.

Затем Луценко заявил о необходимости допроса бывших министров МВД – Николая Белоконя, Юрия Смирнова, Василия Цушко, а также нынешнего главы МВД Анатолия Могилева. Экс-министр убежден, что эти чиновники на посту главы МВД совершали такие же действия, как и он.

Это ходатайства суд также не удовлетворил.

В последний раз суд объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела против Луценко до 21 июня. Заседания суда начнется во вторник в 11:30. Это случилось в связи с тем, что на 20 число назначены другие уголовные дела.

Как сообщалось, ранее Луценко настаивал, чтобы суд допросил в качестве свидетелей лиц, принимавших решение о содержании его в СИЗО.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org