Луценка этапировали в колонию

446

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко этапирован в Менскую исправительную колонию № 91 Черниговской области для отбывания наказания. Около четырех часов ночи автомобиль Ford Jayco в сопровождении милицейского конвоя отъехал от Лукьяновского СИЗО.
Около четырех часов ночи 31 августа бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко вывезли из Лукьяновского СИЗО. Об этом сообщила пресс-секретарь «Народной Самообороны»Лариса Сарган. Автомобиль Ford Jayco повышенного комфорта в сопровождении милицейского конвоя несколько минут назад отъехал от изолятора.

В это время бойцы «Беркут», находившиеся в специальном микроавтобусе, охраняли порядок перед СИЗО.

По информации источника, экс-главу МВД должны этапировать в Менскую колонию в первой половине сегодняшнего дня.

Ранее жена экс-главы МВД Ирина Луценко заявила, что этапирование не станет для ее семьи и близких неожиданностью.

«Мы готовы. Сумки собраны. Для нас это не будет неожиданностью. Я думаю, там тоже есть нормальные люди и нормальные милиционеры», – заявила она.

Накануне помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко рассказал, в каких условиях будет содержаться экс-министр. По его словам, Луценко поместят в блочное помещение с тремя-четырьмя другими специально подобранными заключенными. Он говорил, что этапирование произойдет в конце текущей недели или начале следующей.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко — он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

17 августа Печерский районный суд признал виновным экс-главу МВД Украины Юрия Луценко в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

По материалам: news.zn.ua