Лукоил уходит с украинского рынка

596

"Лукойл" и австрийская AMIC Energy Management GmbH (AMIC) договорились о продаже 100% участия ПИИ "Лукойл-Украина", владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами в Украине.
Как сообщает пресс-служба, переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов.
"Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит "Лукойлу" оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов", – прокомментировал вице-президент "Лукойла" Вадим Воробьев.
"Учитывая, что "Лукойл-Украина" входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность нашим партнерам за готовность положительно рассмотреть наше предложение о покупке сети АЗС" - сообщил представитель австрийской стороны.

По материалам: theinsider.ua