Луганские депутаты просят Президента запретить ВО «Свобода»

500

Депутаты Луганского областного совета приняли обращение к Президенту Украины, Кабинету министров и Генеральному прокурору с требованием запретить деятельность ВО «Свобода» в Украине как экстремистской организации и привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников беспорядков во Львове 9 мая.

В среду депутаты Луганского областного совета посмотрели видеозапись с событиями во Львове на большом экране в сессионном зале во время внеочередной сессии. По словам заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Родиона Мирошника, видеозапись подтверждает факт провокации во время празднования 66-й годовщины Победы во Львове, пишет агентство «Интерфакс-Украина».

Во время сессии депутаты проголосовали против того, чтобы предоставить слово куратору областной организации ВО «Свобода» Игорю Швайке. «Я был не против его выслушать, но большинство депутатов решили не слушать. Мнение большинства – закон для меньшинства, это и есть демократия», - заявил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

Депутаты также решили продлить на территории Луганской области акции «Георгиевская лента» и «Знамя Победы» до 22 июня.

fraza.ua