Луганская и Донецкая народные республики объявили о перемирии до 27 июня

548

На трехсторонних переговорах в Донецке, которые длились около четырех часов, руководством Луганской Народной Республики было принято решение о прекращении огня. Сообщается, что такое же решение приняли представители ДНР.
Луганская и Донецкая народные республики объявили о перемирииПо словам премьер-министра ДНР Александра Бородая, оно будет действовать до 27 июня.

На трехсторонних переговорах в Донецке, которые длились около четырех часов, руководством Луганской Народной Республики было принято решение о прекращении огня. Сообщается, что такое же решение приняли представители ДНР.

– Результатом консультаций стало следующее: мы в ответ на объявление Киевом о прекращении огня со своей стороны обязуемся также прекратить. Срок действия о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее Киевом, – до 10 утра 27 июня. Надеемся, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и со стороны ОБСЕ за соблюдением этого режима, – сказал премьер-министр ДНР Бородай.

Премьер выразил надежду, что за время прекращения огня обе стороны смогут договориться и начать полноценные консультации о мирном урегулировании конфликта.

– Рад, что такая консультация вообще состоялась, это было непросто организовать, – заявил экс-президент Украины Леонид Кучма.

Участники переговоров в Донецке рассчитывают на продолжение диалога. Об этом заявили и лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев, и российский посол Михаил Зурабов.

- Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана, и они заявят нам о готовности продолжить консультации с тем, чтобы решить две проблемы. Первая - достижение устойчивого перемирия и не возобновления огня и второе - запуск переговорного процесса, - сказал чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов.

Представители ОБСЕ на встрече заявили, что готовы наблюдать за ситуацией.

- Мы будет содействовать в этом процессе, но для этого необходимо выполнение одного условия, - надежное обеспечение безопасного мониторинга, - отметила представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Ранее СНБО Украины подтвердил информацию о том, что ополченцы в Донбассе оружие не применяли и можно констатировать прекращение огня с их стороны. В ведомстве сообщили, что с утра 23 июня и до 17:00 по местному времени не было ни обстрелов, ни попыток захвата административных зданий.
Напомним, 23 июня в Донецкой областной государственной администрации прошли многосторонние переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и России. Цель заседания – определение этапов реализации мирного плана.

На заседании присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов. По поручению Петра Порошенко в обсуждении принимали участие второй президент Украины Леонид Кучма. Юго-Восток представляли премьер-министр ДНР Александр Бородай и лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев.

Также на заседании трехсторонней группы в Донбассе присутствовали руководитель общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, народный депутат фракции Партии регионов Нестор Шуфрич и представители ОБСЕ.

По материалам: lifenews.ru