ЛНР заявляет о попытке украинских военных прорваться в Луганск

632

Смопровозглашенная "Луганская народная республика" заявляет о попытке украинских военных 9 января прорваться в Луганск.

Вчера со стороны украинских войск была попытка прорыва в "столицу" ЛНР со стороны Станицы Луганской, сообщают Українські Новини со ссылкой на прес-службу ЛНР.

По словам уполномоченного представителя ЛНР на переговорах минской группы Владислава Дейнего, украинская сторона определила ряд пропускных пунктов, предусматривающих пропуск граждан и пропуск грузов, Станица Луганская - это единственная точка пропуска грузов в ЛНР, предусмотренная украинской стороной.

"В тот момент, когда в ходе видеоконференции представителей минской контактной группы обсуждался вопрос пропуска грузов через данный пропускной пункт на территорию ЛНР европейской гуманитарной помощи, а также, на чем особо настаивает Украина, украинских гуманитарных конвоев, предназначенных для учреждений социальной сферы, мне поступает информация от совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения о том, что в данный момент происходит полномасштабный бой, реализуется попытка вооруженного прорыва украинскими силовиками в Луганск со стороны Станицы Луганской", - отметил Дейнего.

Кроме того, по словам Дейнего, наблюдается скопление украинской военной техники в районе города Счастье, а также замечено перемещение военного госпиталя в районе Макарово.

По мнению Дейнего, эти факты говорят о возможной подготовке масштабного наступления украинских войск.

В то же время в пресс-службе Национальной гвардии уточнили, что во время столкновений 9 января станицей Луганской ранены 14 бойцов. Ранее сообщалось погибших раненых.

По материалам: theinsider.ua